Экодизайн интерьера: здоровая обстановка в доме

 

экодизайнНигде человек не чувствует себя так спокойно и уютно как на природе. Собрав эти познания в единое целое, дизайнеры и архитекторы смело решили воплощать идеи в жизнь. В конце ХХ столетия стала развиваться тенденция экодизайна помещений, которая сейчас очень и очень популярна.

Что же собой представляет экодизайн? Экологический дизайн всеми доступными методами должен оберегать вас от шума и суеты мегаполиса, а взамен предоставлять атмосферу спокойствия и природной чистоты.

Как уже можно догадаться экологический дом, начиная из стен и заканчивая мебелью и деталями интерьера, должен быть, сделан из экологически чистых материалов. Это основной аспект экологической концепции интерьера. К примеру, стены можно оформить венецианской штукатуркой, камышовыми обоями, камнем и многими другими натуральными материалами. Такого рода строительные материалы считаются ещё не очень дорогими, конечно можно заказать эксклюзивную мебель ручной работы с дорогим отделочным материалом, тогда покупка обойдётся значительно дороже. Предметы экоинтерьера средней линии продаются по доступным ценам, и найти их можно уже в любом строительном супермаркете.

Комнатные растения являются непременной частью экодизайна, и если вы еще не знаете как гармонично “вписать” их в ваш интерьер, переходите по ссылке  и набирайтесь опыта.

Очень важным моментом в создании экологического дизайна есть размер помещения. Нужно руководиться, простим правилом: чем больше пространства и света будет, тем лучше. Если вы загорелись желанием оформить однокомнатную, маленькую квартирку в экологическом стиле то скорей всего эта затея обречена. Поскольку не возможно будет передать всю простоту и масштабность природного интерьера на 10 квадратных метрах.

Для обеспечения достаточного количества света, дизайнеры очень часто используют люминесцентные лампы, которые так же очень экономично выгодные.

Какие же цвета нужно использовать в таком интерьере? Должна преобладать натуральная, тёплая гамма, то есть цвета, которые преподносит сама природа. Наиболее гармоничные оттенки земли, песка, деревьев.

Маленькая хитрость, которая поможет вам воссоздать в доме природную гармонию – это фактура.  Выбирайте мебель, аксессуары с хорошо видной текстурой. Идеальным будет  использования текстиля, который выполнен под «натуральную» технику, то есть узловая техника, тяжёлые ткани, ворсистые и грубоватые покрытия.

Многих интересует как в такой экологический дизайн «вписать» современные технологий – плазменную панель, кинотеатры. По желанию можно убрать технику вообще или же не делать на ней акцент.  Взамен можно поставить аквариум, камин или сделать оранжерею.

Дата публикации: Август 6, 2015