Инфаркт – это не приговор

 

ИнфарктЛюди, пережившие инфаркт, часто впадают в депрессию, замыкаются, и считают свою активную жизнь законченной. Это огромное заблуждение, нельзя опускать руки и видеть окружающий мир в серых красках.

В первую очередь необходимо заняться лечебной физкультурой и чем раньше, тем лучше. Для первых занятий достаточно освоить лёгкую дыхательную гимнастику. Нужно делать глубокий вдох и медленный выдох, поддерживая при этом равномерный ритм дыхания. Через некоторое время необходимо задействовать пальцы рук и ног, сгибая и разгибая их поочерёдно. А когда эти упражнения будут даваться легко и без одышки, можно увеличить нагрузки на другие группы мышц. Очень полезны вращения кистями и стопами, плечевым поясом и предплечьем, сгибание рук в локтях. Эти упражнения можно выполнять в кровати. А когда появится возможность вставать с постели и садиться на стул, нужно пробовать сгибать и разгибать ноги в коленях, разминать стопы. Все эти упражнения следует выполнять не более пяти минут в день и с размеренным дыханием.

После инфаркта люди проходят курс реабилитации в медицинских учреждениях. Это самое подходящее место и время для возвращения к полноценной жизни, потому что можно заниматься физическими нагрузками под присмотром врачей, периодически усложняя занятия. Уже можно делать наклоны туловищем в разные стороны, вращение шеей. Поможет велотренажёр, имитатор ходьбы по лестнице. Со временем занятия следует продлить до двадцати минут. Но если будет ощущаться слабость, дрожь в ногах и головокружение, занятия следует временно прекратить.

В домашних условиях занятия лечебной физкультурой необходимо продолжать. Сидя на стуле можно приподнимать и опускать ноги, выпрямлять колени, поочерёдно приподнимать пятки и носки. Взявшись руками за плечи, полезно делать круговые движения вперёд и назад, затем в разные стороны. Усложнив задачу, можно одновременно выполнять гимнастику рук и ног – развести в стороны руки, приподнять согнутую ногу, обхватить её руками и сразу развести руки, опустив ногу. То же повторить с другой ногой.

При желании можно найти специальную литературу с комплексом лечебной гимнастики, с рекомендациями квалифицированных докторов и, не ленясь, не спеша начать приводить своё тело в порядок. Положительный результат не заставит себя долго ждать, болезнь уйдёт и жизнь станет прекрасной.

Дата публикации: Сентябрь 15, 2015