Когда нужна консультация кардиолога

 

консультация кардиологаЧеловек, столкнувшийся с проблемами в работе сердечнососудистой системы, должен обязательно проконсультироваться у кардиолога. Квалифицированному врачу под силу поставить диагноз, выбрать способ лечения и предотвратить развитие неприятных осложнений.

Как показывает практика, консультация кардиолога является крайне востребованной и нужна многим людям. При этом отыскать профильного специалиста непросто. Консультация рекомендуется пожилым людям, пациентам, жалующимся на работу сердечнососудистой системы, а также детям, у которых имеются пороки развития сердца.

Существуют ситуации, когда обращение к врачу должно быть незамедлительным. При появлении симптомов, касающихся работы сердца, рекомендуется немедленно отправиться к специалисту. Нередки случаи, когда несущественное изменение состояния выступает скрытым вестником серьезного сердечного недуга.

Эксперты составили список симптомов, при появлении которых необходимо обратиться к кардиологу. В их числе постоянные или приступообразные болевые ощущения в области грудной клетки, нестабильная работа сердца, высокая одышка, скачки давления и тяжесть в груди.

Кардиолог – врач, специализирующийся на диагностике и лечении недугов сердечнососудистой системы. Консультироваться с этим врачом необходимо по всем вопросам, связанным с хронической или острой сердечной патологией.

Проводя осмотр своего пациента, кардиолог киев возьмет во внимание возрастные параметры и определит вызвавшую патологию причину. Поскольку у каждого человека свои анатомические особенности, доктор обычно назначает ультразвуковое исследование сердца. На основе полученных результатов он принимает окончательное решение по дальнейшему ведению больного.

Чаще всего кардиолог рекомендует юным пациентам консервативное лечение, тактику выжидания при незначительных пороках сердца или консультацию кардиохирурга, которая позволяет решить вопросы относительно оперативного лечения.

Что касается взрослых пациентов, суть консультации сводится к диагностике болезни и определении способа лечения. Более того, он приписывает динамическое наблюдение за больным человеком, что позволяет дать оценку адекватности лечения.

В заключение добавим, что сердце является двигателем организма. Так что после появления даже малейших сбоев в его работе нужно сразу же бежать к врачу, иначе плачевных последствий не избежать.

Дата публикации: Ноябрь 27, 2015