Баня в современной медицине

 

Не смотря на тот факт, что медицина ушла далеко вперед, народные методы лечения и оздоровления, придуманные тысячи лет назад не только не теряют своей актуальности, но с каждым годом используются все чаще и чаще. И не мудрено, ведь они проверены еще нашими предками. Другими словами, старое не забывается и сегодня применяется ничуть не меньше, чем в былые времена.

Древние египтяне, придумавшие баню, наверное и не подозревали, что ею будут пользоваться многие столетия. Сегодня баню используют в всем мире, как прекрасное средство для укрепления всего организма, придания энергии, повышения тонуса, а так же для профилактики и лечения заболеваний в совокупности с комплексной терапией. Сегодня русская баня в Харькове и других городах очень популярна.

Уже многие годы исследуется влияние пара на человеческий организм. В первую очередь это касается нервной системы. При посещении парной кровоток увеличивается в периферических органах и снижается в мозге. По этой причине после бани у некоторых посетителей замедляются психические реакции и эмоциональная активность. Большинство любителей попариться , посещают данное заведение, чтобы получить психическую и эмоциональную релаксацию. Как показали многолетние исследования, баня положительно действует при внутреннем беспокойстве, а так же при невротических симптомах. Две трети посетителей отмечают снижение возбудимости. Головные боли появляются реже. На второй день после похода в баню появляется прилив бодрости. Однако следует придерживаться умеренности. Так как чрезмерное пребывание в парной грозит головокружением, нарушением сна, беспокойством.

Под влиянием бани нормализуется вегетативная нервная система. Прежде всего это касается сердечно сосудистых путей. Кроме того, приходит в норму работа желудочного- тракта, улучшается аппетит, легче переносится холод. Медики советуют посещать баню при вегетативной дистонии, нарушении сна, неврозе, воспалении нервной системе, слабовыраженных параличах и других отклонениях в здоровье.

Пар благотворно влияет на повышенную утомляемость мышц. Поэтому парная или сауна имеется во многих фитнес-центрах. Однако посещать баню можно не всем. Парное заведение противопоказано при острых болезнях нервной системы, эпилепсии, мигрени, нервно-вегетативных заболеваниях в тяжелой форме, болезни Паркинсона. Нельзя посещать баню и при повреждениях, а так же при острых воспалениях.

Дата публикации: Февраль 7, 2017