Медицинская книжка: как получить

 

Медицинская книжкаВсем, кто впервые устраивается на работу, нужно быть готовым к тому, что в отделе кадров у них потребуют медицинскую (санитарную) книжку. Вообще, есть специальный приказ, где обозначены профессии работников, которым в обязательном порядке нужно иметь этот документ. Это в основном касается лиц, контактирующих с пищевыми продуктами и работающих с людьми. Основная цель, для которой выдают медицинские книжки – подтвердить здоровье работника и обосновать его допуск к работе.

Работник, впервые получающий этот документ, должен обратиться в санитарный орган по месту жительства, там с ним проведут гигиеническое обучение и выдадут (платно) книжку для прохождения комиссии. При этом направление для прохождения врачей работнику должны выдать в той организации, куда он устраивается на работу. Если у работника уже была санитарная книжка с наклеенными голограммами, то покупать новый документ ему не нужно.

Итак, подытожив всё вышесказанное, можно составить алгоритм действий по оформлению медицинской книжки:

– Покупка нового документа. Делать это нужно в организации, имеющей лицензию на право обучения, но только не в розничных киосках. Потому что у настоящей книжки есть специальные знаки защиты и метки, подтверждающие её подлинность. В книжку вклеивается фотография 3 на 4 см, и страница с данными владельца ламинируется. Кроме того, с человеком, проходящим обучение, должен будет составлен договор на оплату и выдана квитанция. В том случае, когда книжка уже есть, но она старого образца, придётся заплатить деньги за её обновление.

– После того как будет проведена оплата, организация должна будет провести обучение клиента гигиеническим требованиям. Преподавание предмета проходит в виде лекции с использованием наглядных материалов.

Состав специалистов, которых нужно пройти работнику, определяется работодателем. Поэтому не нужно проявлять самодеятельность и ходить по всем врачам подряд. Причём официально женщины проходят количество врачей больше, чем мужчины, а это связано с их физиологическими особенностями. Далее, предстоит пройти флюорографию. Делать это обязаны ежегодно как мужчины, так и женщины. Затем полученные результаты нужно будет отметить в книжке.

Следующим этапом будет прохождение процедурного кабинета на предмет наличия прививок. Если каких-то данных будет не хватать, их придётся поставить заново. Не обойтись клиенту без сдачи крови и анализов мочи.

Обязательным пунктом обследования будет снятие электрокардиограммы, посещение стоматолога и отоларинголога. А также не обойтись без прохождения врачей – нарколога, психиатра и дерматолога. И только после посещения терапевта можно будет считать медицинскую комиссию пройденной.

Далее, следует получить заключение комиссии и заверить все данные печатью и штампом лечебного учреждения. В дальнейшем заполненная и заверенная медкнижка предъявляется работодателю, а работник допускается до работы. Медицинские осмотры помогают сохранить не только здоровье работника, но и продлить его жизнь.

Дата публикации: Июнь 2, 2017