Что такое почечная колика

 

почечная коликаЧтобы понять суть проблемы нужно понять, что это вообще такое. Почечная колика – это не заболевание и один из ведущих симптомов говорящих о том, что у человека есть проблемы в работе мочевыделительной системы.

Ведущим симптомом колики является боль, причем эквивалент боли может быть различным от легкого дискомфорта до сильнейших нестерпимых приступов. Болевой синдром вызывается повреждением мочеточника (чаще всего камнем) и затруднением оттока мочи в следствии закупорки верхних отделов мочеточника камнем, опухолью, сгустком крови или гнойными выделениями и т.д., а также в следствии сужения или перегиба мочеточника (например, при опущении почки).

Данный симптом может возникнуть у людей, принимающих гормональные, чаще глюкокортикостероидные препараты, нарушающих кровообращение (ишемия) почки, а также способных спровоцировать возникновение приступа почечной колики. Она может возникнуть в абсолютно любое время суток, не имеет никаких предвестников и никак не связана с физической активностью.

Возникает она внезапно. Болевые ощущения резкие, часто приступообразные, с эпизодами затишья и усиления. Могут продолжаться как всего несколького минут, так и длится несколько дней. Больной мечется, не может найти себе места, пытаясь найти вынужденное положение, в котором легче переносится боль. Чаще всего больной старается согнуться, держась рукой за больную сторону, а потом не может разогнуться. Очень часто боль может отдавать в различные части тела, чаще всего в область паха и промежности, в половые органы и во внутреннюю часть бедер. Часто возникают позывы на мочеиспускание сопровождающиеся болью или различными дискомфортными ощущениями. Моча может окрашиваться в красный или темный цвет, в ней присутствует кровь или выходит песок. После прекращения приступа могут ощущаться тупые малоинтенсивные боли в пояснице, больные, как правило, не обращают на них внимания.

Во время приступа, можно не дожидаясь врача, самому попытаться купировать боль, но только если вы уверенны, что это именно почечная колика, а не какой-либо другой патологический процесс. Прием спазмолитиков и теплая ванна иногда могут полностью снять боль. Но, если у вас это случилось впервые, нужно незамедлительно обратиться в стационар для дальнейшего обследования и выбора тактики лечения.

Люди с уже установленным диагнозом и не впервые сталкивающиеся с подобным недугом должны обратиться со своим симптомом к специалисту.

Дата публикации: Ноябрь 13, 2017