Кедр сибирский в народной медицине

 

Кедр сибирский (сосна сибирская) – это вечнозеленое дерево, высотой до 40 метров, имеющее раскидистую крону. Имеет жесткие игловидные листья. На одном дереве встречаются как женские шишки, так и мужские колоски. Цветение – в июне. Плод – орех.

В медицине используют кору, шишки, орешки, хвою и смолу. Кору собирают с молодых деревьев.

В медицине используют орехи, скорлупу, почки, хвою, смолу кедра. Хвою заготавливают осенью и зимой и используют в свежем виде, почки – весной, пыльцу – во время цветении.

Кедр сибирский также используется в мебельной промышленности, из него делают столы, стулья, мебель для гостиной с уникальным дизайном, детскую мебель и другое. Отличная, качественная мебель не только из кедра сибирского, но и другого дерева предлагает компания Gautier.

Применение кедра сибирского в народной медицине

Настои и отвары принимают при воспалении легких, бронхите, пневмонии, трахеите. Отвар из хвои применяют как отхаркивающее средство. Также его используют при ангине (полоскание горла), стоматите (полоскание полости рта), насморке (закапывание в нос).

При маточных кровотечениях применяют отвар из хвои. Также отвар и настой из хвои используют для ингаляций, в виде примочек и компрессов при гнойных поражениях кожи. При ревматизме, артрите, подагре спиртовой настойкой растирают больные места. Хвойные ванны способствуют снятию усталости и нервного напряжения, являются общеукрепляющим средством.

Настойка из молодых кедровых шишек способствует лечению гастритов, язвы желудка.

Скипидарные ванны помогают при отложении солей в суставах. При бронхите делают ингаляции с добавлением скипидара.

Энергетически воздействует следующим образом: отдает энергию, очищает энергетическое состояние организма, помогает при депрессиях, способствует очищению сосудов

Прогулки по кедровому лесу способствуют оздоровлению организма при заболевании легких и нервных расстройствах.

Кедровые орехи способствуют восстановлению мужской силы. Необходимо растирать кедровые орехи, добавляя их постепенно воду. Полученную белую жидкость принимать при импотенции по 0,5 стакана два раза в день.

Дата публикации: Июнь 21, 2011