Диетические продукты против депрессии

 

продукты от депрессииЛюбую депрессию нужно лечить, а сезонную тем более, и лучшим лекарством для этого является еда. Справиться с депрессией помогают не только сладости, а и многие низкокалорийные продукты. Кроме этого, отличным помощником станет оздоровительная программа, которая не только подправит здоровье, но и улучшит настроение.

1. Кофе.
Недавние исследования, которые проводили в Гарвардской школе, доказали, что употребляя регулярно кофейный напиток, можно защититься от депрессии. Для отличной эмоциональной формы человеку необходимо выпить в день 4-6 чашек.

2. Эдамер.
Можно употреблять и другие сладкие сыры. В состав данных сортов входит триптофан, необходимый человеческому организму для выработки серотонина, который является практически антидепрессантом.

3. Соя.
Сою можно есть в виде соевого молока, сыра или мяса. Соя, так же как и сыры, содержит триптофан. Кроме этого, они являются низкокалорийными продуктами, поэтому их употребление не только полезное, но и безопасное. Употребление сои – один из самых удачных способов поднятия настроения.

4. Миндаль.
В горсте миндаля содержится необходимая доза витамина В6, который очень необходим во время депрессии. С помощью миндаля триптофан превращается в серотонин. К тому же комбинация ореха с сыром на десерт не только приятна на вкус, но и полезна для здоровья. Кроме этого, в орехе находятся сложные углеводы, помогающие мозгу лучше функционировать.

5. Фасоль.
В фасоли содержатся двойной антидепрессант сложные углеводы и фолиевая кислота. Нехватка фолиевой кислоты приводит к расстройству эмоциональных состояний, а иногда вызывать психические заболевания. Все, что нужно во время депрессии, это миска фасолевого супа.

6. Печень говяжья.
Данная печень содержит витамин В2. Витамин совместно с фолиевой кислотой держат под контролем уровень гормона гомоцистеина. Чем выше уровень данного гормона, тем больше шансов впасть в депрессию.

7. Апельсин.
С помощью проведения многочисленных исследований ученые доказали, что фрукты красного и оранжевого цвета имеют терапевтическое действие, так как данный спектр цветов ассоциируется с бодростью, энергией и активностью.

8. Банан.
Он также содержит триптофан и сложные углеводы. Данный фрукт идеально подходит для перекусов и завтраков.

9. Шоколад.
В шоколаде находятся нейромедиаторы и фенилэтиламины, которые помогают освобождаться гормонам счастья и возвращают радость жизни.

10. Шпинат.
Шпинат практически спасает человека от дефицита фолиевой кислоты. Именно из-за ее нехватки снижается уровень хорошего настроения. Кроме этого, шпинат содержит в себе магний, расслабляющий мышцы и снимающий депрессию.

Дата публикации: Август 8, 2018