Диетическое питание: особенности

 

Диетическое питаниеПитание – самая важная потребность всех живых организмов. Оно снабжает человека энергией, необходимой для работы, материалом для создания новых клеток или тканей организма, увеличивает сопротивляемость организма к разным негативным влияниям окружающей среды. Правильно сбалансированное питание улучшает здоровье, повышая его работоспособность.

Питание широко используют в лечебных целей. Путем выбора различных продуктов и редактирования технологии изготовления блюд возможно действовать на процессы в организме и способствовать его быстрейшему выздоровлению, а также предупреждают переход болезни в возможную хроническую форму.

Диетическое питание – это насыщение физиологической потребности организма определенных веществах, методы лечения специально подобраны подготовленными продуктами, воздействующие на патогенетические механизмы заболевания.

Данное лечебное питание – звено комплекса терапевтических мероприятий, нужных при лечении больного. Такое питание получают в диетических столовых или в спец диет отделениях, но в тех случаях, если это невозможно, нужно использовать специализированные магазины по продаже таких диетических продуктов и продумать лечебное питание дома. Для снабжения полного диетического питания нужно в пищевой рацион добавлять широкий ассортимент разных продуктов (мясные, молочные, рыбные, крупы, овощи и конечно фрукты).

Разнообразная пища существенно повышает аппетит, помогая лучшему ее усвоению; а в ином случае, однообразная приводит к заметному снижению аппетита, сбою обменных процессов, происходящих в организме. И употребление в большом количестве только углеводов может вызвать ожирение, мяса – развитие подагры. В ваш пищевой рацион необходимо ввести жиры, белки, витамины, углеводы, минеральные соли, вода и иные вещества.

Очень важную роль в качестве пищеварении играет и объем пищи. Следует потреблять достаточное количество пищи для появления чувства насыщения, зависящие от характера принимаемых пищевых продуктов и способа их последующей обработки. Пищу необходимо принимать небольшими порциями, желательно, в одно и то же время со стабильной калорийности в соответствии с вашими физиологическими потребностями.

Дата публикации: Сентябрь 4, 2018