Продукты питания в косметологии

 

продукты в косметологииКаждая хозяйка является обладательницей уникального секрета, с помощью которого можно придать любимому блюду яркую изюминку. А передаваемые из поколения в поколения рецепты вкусных и оригинальных блюд являются неистощимым источником кулинарного творчества. Но помимо уникальных блюд, в порядке наследования еще передаются народные способы искусства кулинарии в домашней косметологии.

Какими свойствами обладает и для чего нужно косметическое средство? Косметическое средство служит прекрасным способом для очищения, увлажнения и питания кожи. А многие продукты, о которых позаботилась хозяйка, и всегда находящиеся под рукой, помогут справиться с поставленной задачей, если следовать бабушкиным советам. Говорить о полезных свойствах того или иного продукта можно долго и продуктивно. Но полезных для кожи продуктов так много, что в одной короткой статье описать их достоинства не хватит ни места, ни сил. Мы только рассмотрим самый минимум популярных групп продуктов, применяемых в рецептах приготовления домашних косметических масок.

Как известно каждой хозяйке, для приготовления домашней маски, предназначенной для сухой, жирной кожи, нужно создать свою основу. В домашних рецептах косметических масок в этой роли выступают растительные масла. Можно также использовать травяной отвар. Но достаточно широко применяются продукты питания.

Продукты питания широко применяются также и при изготовлении масок и ванночек для рук. Ведь красивые ухоженные руки – визитная карточка каждой женщины. При этом важно также содержать в чистоте и порядке ноготки.

Яйца и молоко

Не секрет, что косметические маски, приготовленные из молока, обладают не только очищающими свойствами, но и хорошо отбеливают и увлажняют кожу. Для приготовления масок можно также использовать кисломолочные продукты – кефир и ряженка, сливки и сметана.

Куриные яйца достаточно популярны у женщин, так как из них можно создать великолепные чудодейственные маски. Желток ляжет в основу масок, применяемых для сухой кожи. Также желток понадобится, чтобы ухаживать за жирными волосами. Для кожи вполне подойдет белковая маска.

Мед

О пользе медовых масок ходят легенды. В домашней косметологии они незаменимы и заслуживают особого внимания. Медовые маски бактерицидны, питательны, ранозаживляющие. Также медовые маски содержат большое количество витамин и из-за своих качеств стали популярным компонентом в домашней косметологии.

Ягоды и фрукты

Еще один ингредиент, часто используемый для приготовления масок, это ягоды и фрукты. Витаминная косметология для кожи – настоящий шедевр эксклюзивного творчества. Такие маски позволяют очистить кожу, освежить нездоровый цвет лица.

Вывод отсюда один – все, что у вас сохранилось в холодильнике, можно использовать в качестве незаменимых ингредиентов для косметических масок.

Дата публикации: Сентябрь 18, 2018