Когда нужна МРТ поясничного и шейного отделов позвоночника

 

МРТПроцедура обследования позвоночника занимала много времени, до тех пор, пока не был изобретен магнитно-резонансный томограф. Благодаря эволюции, позвоночник является центральной осью нашего скелетно-мышечного каркаса. Он состоит из нескольких типов ткани, в том числе соединительной, костной, хрящевой. К нему крепятся мышцы, обеспечивающие фиксацию в заданном положении, венозные и артериальные сосуды и капилляры.

Внутри позвоночника находится спинной мозг, отвечающий за двигательные функции. Время, необходимое на диагностику, определялось временем ожидания заключений нескольких врачей, каждый из которых работает по своему графику. С магнитно-резонансной томографией время, необходимое для прохождения обследования, уменьшилось до полутора часов.

Диагностика поясничного отдела

Наиболее востребованная процедура – МРТ поясничного отдела позвоночника. Она позволяет выявить аномалии и отклонения от нормы в развитии позвоночника – как врожденные, так и приобретенные, грыжу, переломы, наличие воспалительных процессов и многие другие заболевания. Томография заменяет ангио- и миелографию, люмбальную пункцию, которые являются очень неприятными для пациента. Для повышения точности, при проведении МРТ может быть использовано контрастирование. При некоторых заболеваниях магнитно-резонансное обследование не проводится, поскольку может стать причиной рецидива и осложнений. Из-за этого оно выполняется только после предварительного обследования, с разрешения врача.

Обследование шейного отдела

Пациент, которому назначена томография, сам решает, каким будет обследование – на основании рекомендаций медиков. В подавляющем большинстве случаев, цена имеет для него первостепенное значение. В некоторых ситуациях варианты выбора отсутствуют: при болях в шее, звоне и шуме в ушах, перепадах давления должна проводиться только МРТ шейного отдела позвоночника. В этом случае только с помощью томографии можно поставить точный диагноз, поскольку перечисленные симптомы, скорее всего, являются признаком тяжелых заболеваний и паталогий. Проведение томографии отделов позвоночника предшествует и нейрохирургическому вмешательству. Процедура абсолютно безопасна: в Интернете можно найти множество роликов, демонстрирующих последовательность проведения магнитно-резонансной томографии.

Дата публикации: Октябрь 8, 2018