Роль отца в воспитании ребенка

 

воспитание ребенкаВ этом мире все имеет свое значение. Не зря природой так устроено, что мужчина и женщина предназначены для создания семьи и воспроизведения потомства. Каждый играет свою роль в воспитании детей и отвечает за их будущее. Но, к сожалению, часто случается так, что ребенок растет без отца. Это бывает по разным причинам.

Многие мужчины и женщины не думают о своих детях и не пытаются сохранить семью. А некоторые дамы и вовсе рожают «для себя». Есть, конечно, матери-одиночки, которые сумели полноценно воспитать своего ребенка. Но многие дети из неполных семей имеют комплексы и проблемы в личной жизни.

Безусловно, мир для младенца начинается с мамы. Но роль отца имеет не меньшее значение в его воспитании. Очень важно, чтобы молодой папа начал общаться со своим ребенком, когда тот еще находится в утробе. Малыш уже тогда чувствует, что его ждут и любят. Он слышит голоса отца и матери, запоминает их.

Когда в доме появляется новорожденный, многие ошибочно считают участие папы необязательным. Напротив, отец должен включаться в жизнь своего ребенка и участвовать в купании, в смене пеленок, прогулках. Так кроха с рождения будет знать, что у него есть не только мама. Это важно, ведь мужчины даже играют с детьми иначе. Это более энергичные, шумные и активные игры. Мать обычно прививает ребенку усидчивость и терпение, а отец – это олицетворение мужественности, стойкости, жесткости. Такие качества в характере тоже немаловажны, особенно если в семье растет сын.

Конечно, обычно мужчины являются добытчиками и много времени проводят на работе. Именно из-за частого отсутствия нужно как можно больше свободного времени проводить с детьми. Ведь они отвыкают и даже забывают папу. А, если отец еще и ведет себя неправильно, то и начинают бояться его. Активные выходные на свежем воздухе с хорошим настроением, смехом и весельем не только сблизят отца и ребенка, но и отложатся в детской памяти на многие годы. Подобное общение, безусловно, станет для ребенка моделью поведения со своими будущими детьми.

От раннего до подросткового возраста отец должен закладывать в свое чадо все то, что пригодится ему во взрослой жизни. Дети, как известно, учатся по примеру родителей, поэтому воспитывайте сначала себя. А уж ребенок сам почерпнет от вас все самое нужное.

Мальчик скопирует отношение отца к матери и перенесет его на свою будущую жену. Отец для сына на всю жизнь останется примером мужественности и решительности, образцом поведения. От роли отца в жизни девочки тоже зависит ее будущая личная жизнь. В мужья она выберет человека, напоминающего ее отца. Поэтому папа должен крепко любить свою дочь с самого детства и быть для нее надежной защитой.

Ребенок, воспитанный в полноценной семье, имеет больше шансов быть счастливым и удачливым в будущей жизни.

Дата публикации: Ноябрь 19, 2018