Рулонные кровельные материалы

 

Устройство современных кровель требует различных кровельных материалов. Важное место среди всех материалов данного направления занимают рулонные. Кровли из рулонных материалов выполняется в несколько слоев, которые составляют, так называемый кровельный ковер. В самом низу этого ковра кровли необходимо укладывать беспокровные укладочные материалы. Самый верхний слой укладывается материалами покровными, которые имеют определенный покровный слой из битума тугоплавкого, присыпанного посыпкой.

Посыпки бывают:

  • крупнозернистые (К),
  • мелкозернистые(М)
  • пылевидные(П).
  • Выпускается также рубероид кровельный, который имеет чешуйчатую посыпку (РКЧ).

Сегодня имеются в продаже рулонные материалы для выполнения кровли с определенной основой и безосновные. К основным и наиболее востребованным материалам рулонным для устройства кровли относятся где основой служит стеклоткань, асбестовая бумага или же картон кровельный, которые обрабатываются различными битумами или определенными дегтями или же, их смесями.

Безосновные материалы рулонные для кровли производят в виде полотнища, которое имеет определенную толщину. Для этого используется метод прокатки смесей. В их состав входят: органическое вяжущее, например битум; наполнитель, например измельченная резина или определенный минеральный порошок; добавки — пластификатор, антисептик. Рулонные материалы для выполнения кровли должны отвечать основным таким требованиям: водонепроницаемость, прочность на разрыв, пластичность, гибкость и теплостойкость. К наиболее распространенным материалам рулонным кровельным относятся рубероид, толь и обычный пергамин. Известно, что рубероид и пергамин отличаются простотой в изготовлении и легкостью устройства различных кровель с разными углами наклона.

Особую популярность завоевали данные материалы при устройстве крыш с незначительными уклонами по бетону. Но все же кровли рубероидные и из пергамина недолговечны. Они служат пять-семь лет из-за низкой прочности основы картонной. На морозе она становится хрупкой, а на солнце эти битумные связующие стареют. Наплавляемый рубероид относится к современным материалам рулонным для выполнения кровельных работ. Кровельный ковёр из него настилается с использованием горелок газовых. На крышах с большими уклонами его можно крепить гвоздями по обрешётке. В зависимости от определенного связующего материалы для кровли делятся на битумные и полимерно-битумные. Битумные рулонные материалы часто используются для устройства обычных подкладочных слоев, для выполнения гидроизоляции гаражей, подвалов и других внутренних помещений.

Кроме того, данный тип материала особенно ценен, как промежуточная ступень в укладке между рубероидными материалами и полимерно-битумными. Поэтому материалы полимерно-битумные более эффективны, так как добавки из полимеров способствуют расширению интервалов рабочих температур битума, при которых снижается температура его хрупкости, повышается температура размягчения, также обеспечивается длительное время сохранение эластичности вяжущих. Благодаря перечисленным характеристикам повышается долговечность данных материалов.


Битумная черепица TEGOLA

“ТЕГОЛАТРЕЙД, ИООО”

220033, Беларусь, Минск, ул. Тростенецкая 3, офис 309
Минск / гл. офис: +375 (33) 350-00-55
тел./факс: +375 (17) 246-91-66
График работы офиса Понедельник-Пятница: 09:00-18:00 Выходной: Суббота, Воскресенье
Официальный сайт: https://tegola24.by/

Дата публикации: Май 13, 2019