Тонометры: классификация и подбор по возрасту

 

ТонометрыТонометр — это аппарат для измерения артериального давления. Для контроля последнего необходимо приобрести тонометр, который удобно использовать в домашней обстановке. При потребности прибор для измерения давления на Ортосалоне можно подобрать правильно, учитывая все технические характеристики.

Классификация тонометров

Исходя из места измерения давления все приборы разделяют на:

  • Запястные. Подходят полным людям и тем, у кого накачаны бицепсы.
  • Плечевые. Считаются самыми точными, имеют доступную цену.
  • Пальцевые. Мало используются из-за больших погрешностей в показаниях.

По виду работы аппараты делятся на:

  • Автоматические. Манжета наполняются воздухом в автоматическом режиме, после чего показатели выводятся на дисплей. Из плюсов: точные измерения и простая эксплуатация. Минусы: относительно большая стоимость, периодически требуется менять батарейки.
  • Полуавтоматические. Наполнение манжеты воздухом происходит вручную. Потом прибор самостоятельно выпускает его. В результате на экране дисплея появляются цифры, которые отображают пульс и давление. Такие тонометры очень просты и комфортны в использовании.
  • Механические. Наиболее точные устройства, которыми пользуются медицинские работники. Принцип действия: в манжету накачивается воздух, а затем постепенно выпускается. Отличаются точностью и умеренной ценой. Достаточно неудобны для выполнения измерений самостоятельно.

Выбор тонометра для разных возрастных категорий

При необходимости на сайте https://ortosalon.ua/ можно подобрать прибор для измерения артериального давления с учетом возраста.

  • Автоматические тонометры с креплением в области запястья подходят людям до 40 лет, спортсменам с большим объемом плеча. Снятие показаний происходит очень быстро. Точность показаний напрямую зависит от соблюдения правил выполнения измерений. К примеру, запястье с манжетой нужно держать возле сердца.
  • Пожилые люди больше всех страдают от скачков давления, из чего следует необходимость в приобретении аппарата. Самый лучший для них вариант — это автоматический тонометр. Другие виды приборов вызывают неудобства при применении.
  • Детские приборы не имеют никаких отличий от таких же для взрослых, если не учитывать размер манжет. Поэтому в комплект к некоторым приборам входят манжеты разных размеров.

Для людей, которые уже имеют проблемы с давлением, важно не только приобрести прибор, но и регулярно его использовать. Такая привычка может предупредить серьезные осложнения в здоровье.

Дата публикации: Сентябрь 23, 2019