Эндоскопы и другие медицинские приборы в диагностике

 

На данный момент, эндоскопия является популярной областью диагностики, так как при помощи эндоскопического оборудования можно исследовать органы, которые раньше можно было увидеть только при хирургическом вмешательстве.

Со времен своего появления, эндоскопия прошла несколько стадий развития, которые можно наблюдать по совершенствованию оборудования. Первый эндоскоп появился в 1806 году и представлял собой жесткую трубку, оборудованную системой зеркал. Источником света служила обыкновенная свеча. Далее свечу заменила спиртовая лампа, затем миниатюрные электролампы, но до появления волоконно-оптических технологий эндоскопия не пользовалась особой популярностью.

Современный эндоскоп сконструирован на основе волоконно-оптических технологий и в большинстве случаев имеет возможности для фото- и видеосъемки исследуемых органов.

Эндоскопическое оборудование не заменимо во многих областях медицины. Например, в гинекологии эндоскопы используются очень часто для исследования органов малого таза, которые невозможно тщательно изучить, используя обычные гинекологические зеркала.

Если говорить о такой области медицины как гинекология, то стоит отметить, что гинекологическое зеркало является одним из самых древних медицинских инструментов. Так, первые аналоги появились еще в VII веке, о которых в своих дневниках упоминает Павел Эгинский, также, трехстворчатое зеркало для гинекологических исследований было найдено при раскопках Помпеи.

Но самое интересное, современные гинекологические зеркала по своей конструкции в общих чертах повторяют медицинские инструменты, которые использовались в 1818 году.

Но давайте вернемся к эндоскопии, разновидностей которой очень много. Соответственно, имеются и разновидности эндоскопа. Например, в ЛОР диагностике, используются отоскопы, которые являются разновидностью эндоскопического оборудования и используются для обследования труднодоступных и малоосвещенных участков человеческого организма.

Как и все эндоскопические приборы, отоскопы сконструированы с использованием современных волоконно-оптических технологий, что дало возможность сделать данные приборы исключительно удобными в использовании для специалистов и абсолютно безопасными для пациентов. В последнее время, большой востребованностью пользуется оборудование такого типа от компании Sopro Comeg.

Дата публикации: Июнь 23, 2011