Как предотвратить развитие рака груди

 

рак грудиНа первой стадии рака молочной железы 95% женщин по статистике могут преодолеть болезнь. Поэтому профилактика и своевременная диагностика — основа здоровья. Если вам больше 30 лет, ежегодно обращайтесь к гинекологу, а по его направлению — к маммологу.

Как следить за здоровьем груди самостоятельно

Заведите привычку ежемесячно осматривать грудь. Любые изменения в форме, структуре или цвете ареол должны вас насторожить. Нельзя затягивать, иначе потребуется хирургическое лечение рака. Не пугайтесь раньше времени, просто регулярно посещайте врача.

Грудь может отекать в определенные дни менструального цикла, это нормально. Женщинам после 50 лет нужно ежегодно посещать маммолога. Маммография эффективна после 50-60 лет, а женщинам до 40 назначают УЗИ. Помните, чем раньше вы заметите проблему, тем больше шансов на успешное лечение.

В такой ситуации лучше перестраховаться, чем недосмотреть. Первый человек, который должен позаботиться о вас, — вы сами. Всего 10-20 минут раз в месяц смогут сохранить здоровье груди. Потому полюбите себя и не забывайте вовремя проводить профилактические осмотры.

Простые правила для профилактики

Для того чтобы значительно снизить риск раковых заболеваний, придерживайтесь простых правил.

Дозируйте пребывание на солнце. Солнечные ожоги и загар значительно повышают риск новообразований. Защищайте тело одеждой и солнцезащитным кремом.

Откажитесь от вредных привычек. Алкоголь, курение, жирная пища и пассивный образ жизни — короткая дорога к проблемам со здоровьем.

Употребляйте разнообразную пищу. Ученые даже говорят о диете, которая является профилактической в отношении онкозаболеваний. Ешьте морковь, виноград, яблоки, орехи, зелень. Эти недорогие продукты защищают нас от свободных радикалов и токсинов.

Соблюдайте правила работы на производстве, в хозяйстве и на работе. Ограничьте использование едких веществ, требуйте соблюдения санитарно-гигиенических норм на рабочем месте.

Следите за эмоциями. Хоть и доказано, что рак не имеет психоэмоционального подоплека, но все же счастливый и довольный жизнью человек с большим рвением заботится о своем здоровье.

Регулярно посещайте своего врача. Он должен знать о любых изменениях вашего самочувствия.

В целом указанные методы профилактики снижают вероятность рака на 50%, высокий процент, не так ли?

Рак молочных желез — действительно опасная болезнь, но излечимая. К тому же профилактика значительно снижает риски. Поговорите с подругами о предотвращении болезни и будьте здоровы!

Дата публикации: Январь 18, 2020