Заболевание вен и беременность

 

Беременность и варикоз: симптоматика и причины возникновения заболевания

Беременная женщина за 9 месяцев испытывает целый спектр эмоций, связанных с эмоциональным и физическим состоянием, перепадами настроения и гормональной перестройкой организма. К сожалению, не все они связаны с прекрасным ожиданием чуда. В период беременности обостряются все хронические заболевания и развиваются скрытые симптомы, которые были спровоцированы различными факторами. Одним из самых распространенных осложнений беременности считается варикозное расширение вен.

Заболевание вен и беременность

Причинами развития венозной недостаточности нижних конечностей могут стать следующие причины:

  • Нарушение кровотока и длительные застои крови в сосудах в следствие регулярного давления растущей матки на нижнюю полую или крупную вену, расположенную в брюшной полости. Нормальная циркуляция затруднена, клапанам требуется больше усилий для прокачки крови. В результате сосуд деформируется, его стенка истончается и воспаляется;
  • Более вязкий состав крови – это связано с изменением гемостаза в результате активных химических процессов в организме, так называемый гормональный сбой;
  • Во время беременности объем циркулируемой крови увеличиваются, что также является дополнительной нагрузкой на сосуды;
  • Лишний вес – набор массы типичная проблема всех беременных женщин. Лишние килограммы – это дополнительная нагрузка на ноги, что также может стать причиной появления варикозных вен.

Симптомы варикозного расширения у беременных

В связи с тем, основной причиной заболевания считается наследственная предрасположенность, первые признаки варикоза женщина могла наблюдать еще до беременности. Как правило, первая стадия характеризуется легкой усталостью в конце дня и покалываниями в голени. Далее проявляются мелкие сосудистые звездочки, отечность и ночные судороги.

В период гестации развитие варикоза происходит достаточно быстро. Множество провоцирующих факторов ускоряют процесс. Игнорирование симптомов может привести к серьезным последствиям и потребует активной терапии. Чаще всего беременные женщины жалуются на следующие признаки варикоза:

  • Отеки стоп и голеней даже после ночного отдыха;
  • Судороги и распирания ног в период отдыха и активности;
  • Заметное расширение подкожных вен, образование венозных узлов;
  • Сильные боли в области деформированных сосудов.

Варикозное расширение вен при беременности доставляет множество неудобств будущей маме. Своевременная диагностика и правильно подобранная программа терапии позволят быстро и эффективно снять симптоматику и улучшить состояние сосудов с минимальными рисками для здоровья мамы и малыша. Наиболее эффективными методами лечения являются консервативные мероприятия. Они включают в себя прием флеботонизирующих препаратов общего и местного значения, нужный уровень компрессии с помощью специального трикотажа. Не стоит забывать об умеренных физических нагрузках, улучшить общее самочувствие женщины поможет плавание и пешие прогулки.

Дата публикации: Декабрь 29, 2021