Правила выбора ноутбука в 2022 году

 

Правила выбора ноутбука в 2022 годуТехнологии не стоят на месте. И рано или поздно приходит момент, когда возникает необходимость покупки нового ноутбука, так как старый уже может не справляться с возложенными на него задачами. Итак. Сейчас речь пойдет о том, как выбрать и купить ноутбук, который полностью будет соответствовать потребностям пользователя.

Рекомендации по выбору ноутбука

Выбирая ноутбук, в первую очередь стоит ориентироваться на то, для каких целей он приобретается. Для повседневных задач, таких как, работа с документами и графическими редакторами, просмотр видеороликов, посещение интернет страниц, т.д. вполне подойдет ноутбук средней, или даже низкой ценовой категории. Рассмотрим же, какими характеристиками должен обладать такой ноутбук.

Процессор

Сегодня практически все ноутбуки оснащены процессорами AMD или Intel. Эти две компании являются монополистами на рынке процессоров к ноутбукам и десктопным решениям. Стоит отметить, что мобильных процессоров есть множество. Поэтому, будут взяты в расчет такие характеристики, как количество ядер, и частота работы. Для комфортной работы лучше отдать предпочтения ноутбукам, оснащенным четырехъядерным процессорам с тактовой частотой не ниже 2 Гигагерц. К примеру, это может быть AMD Ryzen, или Intel Core. В случаи, если ноутбук планируется использовать в качестве игрового, то лучше выбрать 6 или 8 ядерный процессор с более высокой тактовой частотой.

Оперативная память

Для повседневных задач вполне хватит ноутбука с объемом памяти 8 гигабайт. Для игр желательно, чтобы объем оперативной памяти был минимум 16 гигабайт.

Жесткий диск

Сейчас большой популярностью пользуются накопители формата SSD. Они существенно быстрее, чем жесткие диски HDD. К тому же, цены на SSD накопители существенно упали за последние несколько лет. С SSD накопителем ноутбук будет работать быстрее. Объем жесткого диска зависит от того, сколько информации пользователь планирует хранить на нем. Для документов вполне хватит и 120 Гигабайт. Для хранения фильмов и большого числа фотографий, лучше взять накопитель с объемом минимум 500 Гигабайт.

Видеокарты

Есть два типа видеокарт. Интегрированная, и дискретная. Ноутбуки с дискретными видеокартами стоят на порядок дороже. Приобретать такой ноутбук следует только в том случаи, если он будет использоваться для видеоигр.

Экран

Размер экрана ноутбука, это исключительно дело вкуса. Но, чтобы картинка была качественной вне зависимости от его диагонали, то лучше покупать ноутбук с экраном в Full HD разрешении, и на основе IPS матрицы. Дисплеи с IPS матрицой обладают более широкими углами обзора, и лучшей цветопередачей в сравнении с экранами на основе TN матрицы.

Дата публикации: Февраль 8, 2022