Как часто нужно проводить МРТ-исследование?

 

https://mrigroup.ru/catalog/magnitno_rezonansnye_tomografy/

МРТ назначают по многим причинам. Это и понятно, ведь процедура, позволяющая изучить внутренние органы, не прибегая к хирургическому вмешательству, востребована не просто так. Кроме того, это безвредно и безболезненно. Однако многие считают, что эта процедура имеет некоторые ограничения. И они действительно есть, но все зависит от типа МРТ.

Также стоит отметить, что назначать данную процедуру может только специалист, нельзя прийти самостоятельно и попросить сделать ее. Обычно его назначают, если другие неинвазивные методы не позволяют сделать выводы о состоянии здоровья. Для проведения МРТ требуется специальное оборудование, называемое томограф https://mrigroup.ru/catalog/magnitno_rezonansnye_tomografy/.

Первое обследование касается магнитно-резонансной томографии головного мозга. Даже при подозрении на новообразования, склероз или инородные тела не стоит сразу спешить на МРТ. Несмотря на безопасность процесса, на томограмме всегда присутствуют условные повреждения. Для начала вы должны понимать, что МРТ – это стресс, потому что вас помещают в большой аппарат, который к тому же производит много шума. Кроме того, важно сначала провести тщательный тест на аллергию, так как причиной может быть контрастное вещество. Хронические заболевания также могут вызвать проблемы. В среднем МРТ головного мозга можно делать примерно раз в полгода и только по направлению.

При проведении МРТ позвоночника, если была выявлена межпозвонковая грыжа, следующую процедуру назначают только через 2-3 года. Но это если не будет отрицательной динамики и ухудшения. В противном случае процедура назначается на усмотрение врача.

При проведении МРТ брюшной полости рекомендуется соблюдать такой же годовой интервал. Также этот вариант проведения томографии отличается от остальных тем, что перед ее проведением врач обязательно назначит временную диету.

МРТ половых органов не рекомендуется проводить женщинам в период менструации, так как в это время результат МРТ будет искажен.

Дата публикации: Ноябрь 22, 2022