Чем отличается обычный гинеколог от гинеколога-эндокринолога?

 

гинекологСфера гинекологии очень разнообразна и специфична. Ввиду тесной связи женской половой системы с эндокринологической появилась необходимость специализации гинекологов в сфере эндокринологии. Внешне для пациентки прием гинеколога-эндокринолога не отличается от обычного осмотра. О нем вы можете почитать на странице https://medicalplaza.ua/content/priem-ginekologa. Однако, работа гинеколога с эндокринологическим профилем отличается принципиально иным подходом к определению причин патологий и их лечению. Это очень важно для пациенток, чье половое здоровье нарушилось из-за гормональных патологий.

Специфика работы гинеколога-эндокринолога

Не секрет, что половая сфера тесно связана с гормонами. Работа женских половых органов очень тонкая, чувствительная, она зависит в первую очередь не только от физиологических особенностей самих половых органов, но и от того, как на них влияют железы внутренней секреции. Внешне даже по узи можно не всегда заподозрить причину, по которой женщина, к примеру, не может забеременеть. Вроде бы строение матки и яичников без патологий, и цикл идет в пределах нормы, и пациентка не имеет вредных привычек, ведет здоровый образ жизни, и половой партнер здоров, но забеременеть у такой пары упорно не получается. Очевидно, что причину нужно искать глубже, а именно – в работе гормональной системы.

С тонкостями функционирования эндокринных желез и их влияния на половую сферу как раз и знаком гинеколог-эндокринолог. Подход у такого специалиста прост: искать причины необходимо в гормональном фоне, который отвечает за процессы, протекающие в половой сфере. Ведь повышенное или пониженное продуцирование гормонов ведет к разбалансированию работы половых органов. Несозревание фолликулов – проблема сферы эндокринологии. Патологии эндометрия – тоже находятся под влиянием гормонов. Для обычного гинеколога разобраться с этим бывает сложно, а вот специалист с эндокринологическим уклоном легко найдет причину и поставит диагноз.

Что лечит гинеколог-эндокринолог

В сферу деятельности гинеколога-эндокринолога входит диагностика и терапия следующих заболеваний:

  • эндометриоз;
  • нарушение полового созревания (раннее развитие или задержка);
  • патологии кожного покрова (акне);
  • ювенильные кровотечения;
  • эндокринное бесплодие;
  • обменные нарушения;
  • повышенный уровень мужских гормонов;
  • предменструальный синдром;
  • сальпингооофорит;
  • период климакса.

Как и обычный гинеколог, гинеколог-эндокринолог осматривает половые органы внешне, проводит стандартный гинекологический осмотр, а также делает все стандартные диагностики, плюс тщательное исследование гормонального фона. Для того, чтобы поставить диагноз, к обычным анализам врач добавит исследование на сахарный диабет, проведет диагностику щитовидной железы. Традиционные анализы на гормоны щитовидки могут внести ясность в картину гинекологического заболевания. Для организации эффективного лечения врач может провести консультацию со специалистами иного профиля.

Дата публикации: Ноябрь 28, 2022