Косметика из натуральных компонентов. Летние маски с витаминами

 

Лето – самое время для всяческих натуральных масок. Ягоды, фрукты, овощи, травы – каких только замечательных ингредиентов для масок не подарила нам матушка-природа. Хотите приготовить себе хорошую маску?

Все что вам нужно – время, терпение и желание.
От трех до четырех раз в неделю наносите маску из щавелевых листьев, если хотите уменьшить поры и оздоровить жирную кожу.

Возьмите восемь небольших щавелевых листьев, разотрите их ложкой из древесины и тщательно перемешайте яичным белком (чем свежее, тем лучше). Наложите на лицо слой маски, подождите, пока он немного подсохнет, затем наложите второй слой, опять подождите немного, и наконец третий слой. Смойте маску не очень крепким чаем спустя пятнадцать минут.

Чтобы питать, тонизировать и осветлить нормальную и сухую кожу, 2-3 раза в неделю нужно делать маску с тыквенным соком. Сначала нужно выжать сок (одну чайную ложку) из мякоти тыквы, смешать с соком лимона (одна чайная ложка), добавить свежий яичный желток и две чайные ложки сметаны, тщательно перемешав, нанести на шею и лицо получившуюся смесь. Спустя пятнадцать-двадцать мин. смыть теплой водичкой.

Оздоровление, питание и укрепление кожи смешанного типа. Делать маску из одуванчиковых листьев 2-3 раза в неделю. Три – пять листьев одуванчика разрезать на маленькие куски, растереть ложкой из древесины, смешать с двумя столовыми ложками творога без жира. Если у вас имеются гнойники или прыщи, перед наложением маски намазать их соком одуванчика. Нанести маску на двадцать минут, после чего снять ее бумажными салфетками, протереть лицо кислым молоком.
В летнее время из овощей, фруктов делайте маска для лица с витаминами. Помните: смывать их надо смоченным в теплой водичке ватным тампоном, после чего нужно наносить питательный крем.
Питательная кабачковая маска для шеи и лица.Вырезать длинные тонкие полоски из сырых кабачков и положить их на очищенные от косметики шею и лицо. Спустя двадцать минут полоски убрать, а лицо сполоснуть смягченной водой или некипяченым молоком.
Ягодно-фруктово-овощная маска. Взять пятьдесят – сто грамм овощного, ягодного или фруктового сока. Смочить в соке вату и положить его на лицо на пятнадцать – двадцать минут. Пo мере высыхания вату дополнительно смачивают соком. После маски лицо протереть сухим тампоном из ваты.
Маска из творога и морковки. Взять одну столовую ложку масла персика или оливы, одну столовую лoжку творога, добавить чуть-чуть молока и сока моркови, тщательно размешать и наложить на лицо.
Маска из клубники и земляники. Из клубники: разрезать на две части одну—две ягодки и нанести их сок на шею и лицо, увлажнив слегка веки. Землянику нужно раздавить, затем нанести кашицу на лицо. С такой маской нужно недолго полежать, в противном случае она упадет с лица. Обе маски оказывают хорошее действие на кожу, смягчают ее, убирают веснушки.
Маска из яблок. Снять с яблока кожуру, натереть яблоко на терке. Добавить одну ст. ложку молока, сметаны или масла оливы,. Добавить один яичный белок в случае если кожа жирная.
Маска из шпината. Нарубленные листья сварить в молоке или несоленой воде , положить сначала на марлю, затем на шею и лицо. Сняв маску, протереть кожу лица лосьоном «Персиковый». Маска наносится на раздраженную кожу.
Если лицо стало темным от ветра и солнца, его хорошо отбеливают маски из морошки, из кашицы свежей кислой или белокочанной капусты, свёклы, морковки, из разведенного кислым молоком творога.
Маска из зеленого салата. Салатные листья мелко нарезать, полить маслом оливы, добавить немного капель лимонного сока. Получившейся массой покрыть шею и лицо.
Маска из помидоров.Нарезать кружочками помидоры и наложить на шею и лицо, сверху накрыть марлей, держать пятнадцать—двадцать минут.
Маска из ягод винограда. Две – три спелые виноградинки надрезать и соком смазывать шею и лицо, оставить на пятнадцать—двадцать минут. От этой маски кожа лица и шеи становится гладкой.
При наложении крема или маски не стоит забывать и о губах — им тоже нужно питание.

.

Дата публикации: Июль 6, 2011