КОПЫТЕНЬ ЕВРОПЕЙСКИЙ в народной медицине

 

Копытень европейский – многолетнее травянистое растение, стебель укороченный, на нем округлопочковидные листовые пластинки, на вид блестящие и кожистые. Листья и стебель покрыты небольшими ворсинками. Цветет мелкими цветами колокольчатой формы, темно-лилового цвета, низки приникающими к земле. Время цветения – май.

Листья, корневища и корни копытеня обладают лечебными свойствами. Принято собирать листья в мае, корневища и корни – в октябре-ноябре. Корневище содержит дубильные и смолистые вещества, слизь, органику, крахмал, эфирные масла. Ему присущи желче- , молоко- и мочегонные, слабительные, противолихорадочные свойства.

Стоит обратить внимание на то, что растение ядовито. Необходимо соблюдать дозировку.

Использование в народной медицине копытня европейского:

Алкоголизм

Корень копытеня измельчить, 1 столовую ложку его залить стаканом воды, варить на слабом огне в течение 10 минут. Укутать для сохранения тепла, настаивать 30 минут, после чего процедить. Приготовить смесь из отвара и водки в соотношении «столовая ложка к стакану». Стакан получившейся жидкости больной алкоголизмом должен выпить. Это вызовет отвращение к спиртному и рвоту.

Желтуха

1 чайная ложка корневищ или листьев растения (предварительно измельченных) + 1 стакан прокипяченной и охлажденной воды, оставить настаиваться на 2 часа, затем процедить. По 1 столовой ложке внутрь около 3 раз в день.

Отеки

Стаканом молока или воды залить измельченный корень растения (4 г), варить в течение 2 минут, охладить и процедить. Пить 4 раза в день в качестве мочегонного.

Мода. Стильную, модную одежду представляет магазин верхней мужской одежды www.meucci.ru. С одеждой Meucci мужчина всегда будет выглядеть обаятельно и красиво.

Дата публикации: Июль 25, 2011