Столбняк: симптомы, лечение

 

СТОЛБНЯК – инфекционная болезнь, при которой поражается нервная система, также она характеризуется судорогами и нарушенной терморегуляцией организма, также возможен перелом позвоночника или разрыв мышц.

Возбудителем данного заболевания является крупная палочка. Это анаэроб. Чащ всего такая палочка обнаруживается в почве.

Симптомы столбняка.

Инкубационный период обычно длиться около двух недель. Если данный период протекает очень стремительно, то само заболевание будет перенести гораздо тяжелее. Начинается заболевание с того, что около раны появляются тянущие боли. На практике самый распространенный симптом, это появление судорог. Затем начинает появляться судороги жевательных мышц, и вообще мимической мускулатуры. Далее судороги становятся сильнее и переходят в область спины и конечностей. Судороги могут начаться при малейшем раздражении. Также симптомами является головная боль, слабость, сонливость, повышенное потоотделение.

Данное заболевание может вызвать осложнения, такие как пневмония, перелом позвоночника или разрыв мышечной ткани.

Лечение столбняка.

Лечение нужно проходить только в специальных центрах, где лечат именно от столбняка. Больного перевозят в этот центр под надзором врача из этой больницы. Но пред транспортировкой врач делает больному инъекцию.

Профилактика столбняка.

Необходимо делать прививку против столбняка, столбнячным анатоксином. Если вы получили травму, то необходимо для начала необходимо ввести п/к 1 мл адсорбированного анатоксина. Спустя полчаса водят 3000 ME противостолбнячной сыворотки, но не в место раны. Сам больной не представляет опасности для окружающих, потому что столбняк не передается воздушно-капельным путем. При любой ране, особенно если был контакт с землей, ее нужно обработать, и желательно показать врачу.
Если ребенок заболел столбняком или любой другой болезнью, то ему необходимое особое внимание родителей. Красивые куклы Мокси Тинз порадуют любую девочку, а счастье и радость ребенка, его смех – это шаг на пути к выздоровлению.

Дата публикации: Август 12, 2011