Стоматит: симптомы, лечение

 

Стоматит – заболевание слизистой оболочки полости рта, возникающее в последствии отравления, инфекции, микротравм, возникающее у людей всех возрастных категорий. Стоматит бывает острыми и рецидивирущим (повторяющимся), а также имеет различные степени тяжести от легкой до тяжелой, и в зависимости от того, как именно протекает болезнь, и назначается лечение.
Причины стоматита: недостаточное соблюдение гигиены полости рта, дисбактериоз, болезни зубов. Кроме этого возможно возникновение стоматита от химических раздражителей, изменении прикуса, прорезывание зубов, слишком горячей пищи, и даже длительного применения лекарственных препаратов.
Симптомы стоматита: выраженная боль в ротовой полости, повышение температуры при поражении слизистых оболочек, покраснение на воспаленных болезненных участках (размер, форма, интенсивность покраснения разные).
При острых стоматитах под частую увеличиваются в размерах, при этом становясь болезненными лимфоузлы под нижней челюстью, также больной испытывает жажду, слюна стает немного пенистой.
Лечение стоматита: проводят медикаментами к которым относятся специальные гели с анестетиками, противовирусные мази, противовоспалительные средства с лизоцимом (гексаспрей, гексализ), препараты для восстановления иммунной защити как вариант – имудон. Лечение стоматита, а также других заболеваний зубов и полости рта, удаление зубов под общим наркозом нуждается в профессиональной руке стоматолога. Лечение ребенка, который болен стоматитом, должно проводится только при наблюдении педиатра. Также нужен анализ крови с той причини, что некоторые заболевания могут проявляться на ранних стадиях как стоматит.
Профилактика заключается в тщательном соблюдении гигиены.

Дата публикации: Август 22, 2011