Ромашка и ее целебные свойства

 

Ромашка аптечная – это невысокое травянистое однолетнее растение, принадлежащее семейству сложноцветных. Листья у лекарственной ромашки нитевидные и перисто-рассеченные, а цветки представляют собой выпуклые цветочные корзинки, состоящие из желтых трубчатых цветков, с белыми краевыми лепестками.

Цветет ромашка на протяжении всего лета, в это же время (в начале цветения) производится ее заготовка. При этом лекарственным сырьем являются не только цветки ромашки, но и, в некоторых случаях, ее стебли.

Ромашка в народной медицине

Благодаря своим противовоспалительным, антисептическим, спазмолитическим, обезболивающим, антиаллергическим, вяжущим и потогонным свойствам, ромашка повсеместно применяется в народной медицине для лечения многих недугов.

Наиболее активно используется настой, приготовленный из соцветий ромашки. Готовится он просто: столовая ложка цветков заливается стаканом кипящей воды, охлаждается и процеживается. Полученный настой можно использовать при лечении:

- стоматита, простуды, ангины – в качестве противовоспалительного и дезинфицирующего препарата для полосканий;

- подагры – для приготовления лечебных ванночек;

- язвы двенадцатиперстной кишки, хронического пиелонефрита и цистита, метеоризма – для приема внутрь;

- холецистита – для приготовления клизм.
Настоем из ромашки протирают глаза, также для укрепления ресниц. Чтобы ресницы казались густыми и длинными, можно купить ресницы для наращивания на profcosmetics.com.ua.

При воспалении пазух носа прекрасно помогает сок ромашки и чистотела, смешанные в равных пропорциях. Указанную смесь необходимо ежедневно закапывать в нос. Кроме того, при нарывах, фурункулах и для уменьшения кожного зуда широко используют спиртовой настой ромашки. Готовится он несложно: соцветия ромашки заливают 70-процентным спиртом, после чего настаивают в течение семи дней в темном месте. Полученным целебным настоем обрабатываются поврежденные участки кожи.

Дата публикации: Август 31, 2011