О пользе коричневого сахара

 

Многие думают, что коричневый сахар – это находка современных химиков и диетологов. Хотя на самом деле добывать его из тростника начали задолго до «изобретения» белого свекольного.

Открыли миру коричневый сахар индусы. Затем сладкий продукт с необыкновенным ароматом и приятным вкусом покорил американцев и европейцев, которые занялись выращиванием сахарного тростника и производством коричневого сахара.

Специфические запах и цвет коричневому лакомству придает черная патока –меласса. Она же наделяет его важными микроэлементами. Этот продукт содержит калий, железо, кальций, цинк, магний, витамины группы В. Такой продукт очень полезен для детей и к нему стоит присмотреться, ведь, покупая детские игровые домики, вы смотрите на то, чтобы они были изготовлены из безвредного материала.

Калий и магний следят за работой сердца и мышц. Кальций, помимо укрепления костей, необходим для нормальной свертываемости крови и нервной системы. Цинк способствует кроветворению, а также необходим для красивых волос и здоровой кожи. Поскольку этот продукт относиться к сложным комплексным углеводам, его усвоение происходит медленно. Отсюда и расхожее мнение о том, что коричневый сахар способствует похудению. На самом же деле по калорийности он примерно одинаков со свекольным, однако более полезен. Чашка чая с тростниковым сахаром будет весьма кстати после тренировки или во время диеты.

Особенность коричневого продукта так же состоит и в том, что он придает специфический вкус и аромат блюдам. В некоторых европейских странах тростниковый сахар называют «чайным». Он придает вполне обычному чаю или кофе новый, необычный вкус и приятный аромат.

Кроме этого коричневый сахар – настоящая находка для любителей выпечки. Патока в нем реагирует во время приготовления теста с содой, образуя двуокись углерода. Тесто быстро поднимется, а булочки, круассаны и кексы получатся пышными и воздушными. Также патока замедляет его кристаллизацию в готовом блюде, потому выпечка дольше не зачерствеет.

При выборе сахара следует учитывать замечание медиков о том, что нерафинированный продукт сохраняет больше своих полезных свойств, чем рафинированный. Выбирайте полезное лакомство для себя и своей семьи!

Дата публикации: Сентябрь 1, 2011