Половые извращения: симптомы, лечение

 

Половые извращения (половые перверсии, парафилии) – это расстройства ориентации сексуального либидо или обстоятельств его удовлетворения.
Симптомы половых извращений
К ним причисляются полоролевые извращения, которые обусловливаются искаженным (извращенным) стандартом полоролевого поведения. Среди них выделяются сексуальное удовлетворение, которое получается при условии жесткого обращения с партнером (садизм) или, напротив, страданий, наносимых им (мазохизм). В состав другой группы включаются половые перверсии, при которых сексуальное либидо направлено на несоответствующий объект или адекватная половая активность с партнером заменяется искусственными операциями: половое либидо к самому себе (нарциссизм), животным (зоофилия, скотоложство), мертвым (некрофилия), к родственникам (инцестофилия). Извращения могут выражаться в желании владеть определенным предметом (фетишем), который принадлежит другому индивиду и вызывает сексуальное возбуждение (фетишизм), например, пристрастием к обуви (ретифизм), склонностью одевать одежду другого пола (трансвестизм). С данным видом близко либидо к куклам или статуям (пигмалионизм). Сексуальные перверсии могут выражаться в реализации таких искусственных поступков, как раздевание перед незнакомыми субъектами (эксгибиционизм), наблюдение сексуального акта, гениталий, уринации или дефекации (вуайеризм). К третьей группе относятся извращения, при которых сексуальное либидо направлено на субъектов “ненадлежащего” возраста: детей (педофилия), подростков (эфебофилия) и пожилых (геронтофилия). Последняя группа половых перверсий охватывает либидо к субъектам своего пола (гомосексуализм мужской – уранизм, мужеложство, педерастия и женский – лесбийская любовь, сапфизм).
Чувство принадлежности к противоположному полу со склонностью поменять пол в паспорте и сделать хирургическую коррекцию (транссексуализм) не рассматривается как половое извращение и в некоторых ситуациях может получить подобающее правовое признание.
Некоторые сексуальные перверсии могут совмещаться как со здоровым сексуальным либидо(к примеру, при бисексуализме), так и с иными извращениями в самых всевозможных сочетаниях. Для сексуальных перверсий свойственны качественные отклонения сексуального либидо и действий с фрагментарной или полной заменой ими адекватной половой жизни.
Причины и происхождение половых извращений
Действующие концепции (генетическая, неврогенная, нейроэндокринная, условно-рефлекторная, психоаналитическая и т.д.) разъясняют только некоторые моменты в целостном механизме возникновения половых перверсий. Сексуальное либидо вырабатывается в течение послеродового развития и определяется согласованием социально-психических обстоятельств и биологической основы, которая зачастую обнаруживается искаженной в предродовом периоде. Наиболее полно происхождение половых перверсий разъясняет дизонтогенетическая доктрина, рассматривающая извращения как результат деформаций персонального психосексуального развития в послеродовом онтогенезе. Расстройства сексуальной дифференциации конструкций мозга в период внутриутробного развития могут привести к транссексуализму и искажениюполоролевого поведения. Субъективные качества или психологические заболевания, воздействие микросоциального окружения, деформации полоролевого поведения, а также расстройства ритмов и периодов психосексуального развития (раннее или заторможенное сексуальное созревание) – базисные факторы, в итоге глубокого взаимодействия которых возникают половые перверсии.
Как лечить половые извращения
Терапия половых перверсий сталкивается со значительными трудностями и рациональна лишь при существовании у пациента точной установки на лечение. Оно должно быть долгим и планомерным, заключать в себя всевозможные психотерапевтические методологии и нацеливаться не только на подавление нездорового либидо и вырабатывание адекватного, но и на преодолевание коммуникативных заболеваний и тренировку взаимодействия с субъектами противоположного пола. В целях кратковременного снижения либидо могут использоваться транквилизаторы. Гормональные средства оказывают влияние только на проявление либидо, не влияя на его нацеленность, и вследствие этого их использование может усилить серьезность заболевания.
Прогноз по большей части проблематичен. Предупреждение перверсий заключает в себе профилактику разнообразных патогенных воздействий, которые способствуют деформации сексуального либидо, и осуществляется по трем направлениям: во-первых, раннее распознавание и своевременная терапия у детей и подростков психических расстройств, которые обусловливают раннее психосексуальное развитие; во-вторых, с самого юного возраста предупреждение у детей расстройств общения; в-третьих, профилактика развращения и соблазнения, включая доступ к безнравственным изданиям.
По законодательству мужской гомосексуализм уголовно наказуем. Для иных сексуальных перверсий не предполагается никакое наказание согласно специальным статьям уголовного кодекса, но они могут попадать под действие статей, которые карают за истязание, сексуальные действия с малолетними, развратные действия, хулиганство.
Половые девиации – это отступления от установленных (в границах этнической культуры и т. п.) норм сексуального поведения. В отличие от сексуальных перверсий они присущи адекватной сексуальности, не относятся к патологии и как правило занимают место вспомогательных атрибутов в сексуальной жизни.
Текстиль. Качественное детское постельное белье с различными рисунками из мультфильмов, на котором малышу будет приятно спать, продается на kutumka.ru.

Дата публикации: Март 4, 2011