Болезнь Иценго-Кушинга: симптомы, лечение

 

Болезнь Иценго-Кушинга характеризуется симптомами избыточной выработки кортекостероидных гормонов и является результатом нарушения функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Женщины подвержены заболеванию намного чаще, чем мужчины.

Этиология болезни Иценко-Кушинга.

Воспалительные процессы тканей головного мозга, опухоли гипофиза (макро- и микроаденомы), которые у женщин часто развиваются после родов. Опухоли бронхов, легких, средостения, поджелудочной железы, синдром эктопической продукции адренокортикотропного гормона (далее АКТГ) могут спровоцировать появление синдрома Кушинга.

Патогенез. Увеличение продукции кортекостероидов надпочечниками и АКТГ гипофизом, нарушение серотонинергического и дофаминергического механизма секреции АКТГ.

Симптомы, течение болезни Иценко-Кушинга.

Излишнее отложение жира в области туловища, лица и шеи. Кожа сухая, истощенная, в области груди и на лице багрово-цианотичного цвета. В местах трения часто встречается гиперпигментация кожи. Становится отчетливо выраженным венозный рисунок на конечностях и груди, полосы растяжения на внутренних поверхностях плеч, коже бедер и живота. Проявляется склонность к рожистому воспалению и фурункулезу. Наблюдаются общие остеопоротические изменения скелета, а при тяжелом прохождении болезни учащаются переломы ребер и позвоночника. Количество гемоглобина, холестерина и эритроцитов увеличено. Возможно возникновение депрессии, эйфории и других психических нарушений.

Течение болезни может быть прогрессирующим (полная симптоматика развивается в течении года) и торпидным (с развитием симптомов по нарастающей в течение 10 лет). За формой заболевание разделяют на легкую, средней тяжести и тяжелую.

Постановка диагноза происходит на основе данных о содержании в суточной моче 17-ОКС, кортизола и АКТГ в плазме крови, а также данных компьютерной томографии и сцинтиграфии надпочечников.

Лечение болезни Иценко-Кушинга.

При легкой и среднетяжелой форме заболевания назначают лучевую терапию межуточно-гипофизарной области. Если эффекта улучшения состояния после ее проведения не наблюдается, назначают курс лечения хлодитаном в комбинации с дифенином, перитолом или резерпином. В крайнем случае может понадобится удаление одного надпочечника.

При тяжелой форме болезни применяют двустороннюю адреналэктомию.

На компенсацию белкового, углеводного и минерального обмена направлена симптоматическая терапия. Она включает в себя прием мочегонных препаратов, резерпина и сердечных гликозидов.

Игры. Какие бы ни были дети, но всем им всегда нравится играть, особенно пользуются популярностью бесплатные игры стрелялки для мальчиков и тематически игры для девочек на teragames.ru.

Дата публикации: Сентябрь 14, 2011