Запор лечение народными средствами

 

Такое явление как запор характеризуется нарушением опорожнения кишечника в виде его отсутствия в течение двух и более дней, либо затрудненным стулом. Периодически подобные проблемы могут возникать у совершенно здоровых людей – вследствие стресса, связанного, например, со сменой распорядка дня, нервным перенапряжением или даже в результате длительной поездки. Но продолжительные и регулярные проблемы с пищеварением могут сигнализировать о нарушениях двигательной функции кишечника, его непроходимости и даже об онкологических заболеваниях.

Лечение запора народной медициной
Чтобы избавиться от запора, народная медицина дает совет каждые полчаса в период между завтраком и обедом выпивать 1 столовую ложку обыкновенной воды. Во второй половине дня можно продолжать делать то же самое. Кроме того, примерно за 30 минут до приема пищи можно выпивать по полстакана свежего картофельного сока, который готовят незадолго до употребления, или же 3-4 столовые сока лука, также выжатого непосредственно перед употреблением. Курс терапии картофельным соком составляет две недели, а луковым – три, после чего на такое же время следует сделать перерыв.

При запорах необходимо придерживаться диеты, не есть слишком тяжелой пищи, но не стоит отчаиваться, можно приготовить вкусные салаты с фото (см. на recepti.tv), которые улучшают пищеварение.
Также при запорах рекомендуется каждый день принимать сок редьки или цветов шиповника, разбавленный водой (также можно измельчать и есть с сахаром свежие листья шиповника), чай с сушеными яблоками или вишнями. Хороший слабительный эффект оказывает капустный и огуречный рассол, лучше если он будет содержать минимум специй.
Помогает нормализовать пищеварение настой корня одуванчика. Для его приготовления 2 чайных ложки растения нужно заварить стаканом не очень холодной воды и оставить на 8 часов. Пьют полученное средство по четверти стакана 4 раза в сутки, незадолго до приема пищи.

Положительный эффект на пищеварение не только при запоре, но и при гастрите и метеоризме окажет смесь сока алоэ и меда, взятых в одинаковом количестве. Ее настаивают 3 часа и принимают по чайной ложке за три приема в течение дня. Полезно также делать клизмы с настоем мелиссы.

Дата публикации: Октябрь 2, 2011