Детский энурез. Народные средства его лечения

 

Такое заболевание, как энурез, проявляется непроизвольным мочеиспусканием у ребенка во время его сна. Причины этого недуга могут быть различными. Энурез у детей может быть связан с врожденной аномалией мочевого пузыря или же, задержкой физического развития малыша.
Из других причин недержания мочи у ребенка можно назвать болезни мочевыделительной системы, инфекционные заболевания, испуг, плохие условия быта, переохлаждение.
Рекомендации родителям
Для предупреждения ночного недержания мочи нужно с самого раннего возраста учить малышей управлению мочеиспускания.
Некоторые дети писаются в постель в полуночное время, другие же – ранним утром. В первом случае причиной мочеиспускания можно назвать крепкий сон, а также, тепло. Эти факторы способствуют тому, что мышцы мочевого пузыря расслабляются, и малыш больше не может удерживать мочу во время сна.
Если ваш малыш страдает энурезом, то не давайте ему на ночь сочные фрукты, соки, а также, сладкие напитки. Желательно на ужин такому ребенку сделать салат из моркови и мелко порезанного корня репейника. Заправить такой салат следует маслом кунжута. В рационе ребенка, который страдает энурезом, должна быть гречневая каша.
Если ребенок писается в постели в утреннее время, то значит, его мочевой пузырь не расслаблен, а сильно сжат. Мочевой пузырь во время наполнения не может расшириться. Для расслабления мочевого пузыря давайте ребенку вареные овощи, только слегка присоленные. На полдник можно дать малышу печеное яблоко, кусочек пирога с яблоками или же, теплый яблочный сок в небольшом количестве.
Компрессы
Компрессы при энурезе стимулируют кровоснабжение в нижней части живота. Это может помочь ребенку в удержании мочи. Сок имбиря выжимают в емкость с кипящей водой. Окунув в этот настой полотенце, выжимают его и прикладывают к нижней части живота малыша. Сверху такой компресс покрывают сухим полотенцем для сбережения тепла. Каждые 2-3 минуты прикладывают горячее полотенце, вновь смочив его раствором. Кожа на животе должна стать красной. Такие компрессы следует делать после обеда и вечером, перед сном.
Научите малыша делать несложные упражнения вместо сидения перед телевизором. Вечером дайте ребенку маленький кусочек хлеба с солью. Так нужно делать в течение 40 дней. Можно на ночь обвязывать малыша полотенцем, делая на спине жесткий узел, который помешает малышу уснуть в «опасной» позе.
Народные средства
Для лечения можно применять отвар листьев подорожника, давая его ребенку по столовой ложке три раза в день. Целители рекомендуют также, отвар золототысячника в смеси со зверобоем. В рационе ребенка не должно быть арбузов, винограда, сельдерея.
Излечить недержание поможет семя укропа, столовая ложка которого заваривается стаканом кипятка. Ребенок должен выпить стакан этого настоя.
Можно приготовить отвар из одной столовой ложки ягод и такого же количества листьев брусники. Для его приготовления берут три стакана воды. Настаивают отвар один час. Малыш должен выпивать по половине стакана отвара 5 раз в день.
Дайте ребенку перед сном чайную ложку меда. Мед успокаивает нервную систему, а также, уменьшает нагрузку на почки. Комбинируя народные средства, можно излечить детское недержание мочи.

Дата публикации: Июль 26, 2012