Дыхательная йога практика – Бхастрика, кузнечный мех

 

Упражнение Пранаяма Йоги «капалапхати» переходит в упражнение, которое называется «бхастрика» – переводится, как кузнечные меха.

В упражнение «бхастрика» мы дышим полной грудью и дышим максимально интенсивно, как сравнение, прямая аналогия, как кузнечные меха. Максимально глубокий вдох, весь объем легких, и максимально быстрый полный выдох и так мы делаем около 15-20 раз. Упражнение более сложное, считается, что эти мышцы (в области груди) почти не развиты, и когда мы начинаем сталкиваться с этим упражнением, мы, с одной стороны сталкиваемся с чисто физиологическим моментом, что мышцы не развиты и также сталкиваемся с каким-то внутренним эмоциональным составляющим этого упражнения.

Считается, что когда мы выполняем любое действие, мы испытываем определенные эмоции, и если действие отработано до автоматизма эмоции более менее положительные. То есть, когда мы что-то делаем, мы знаем, что это у нас получится, внутренне уверены и знаем, как будет происходить процесс. То же самое касается этого упражнения, то есть когда мы начинаем его выполнять, можно сказать, что внутренняя энергия начинает циркулировать по какому-то новому маршруту и для организма это очень непривычно. Многие отмечают, что это упражнение сложно, как и физически, так и внутренне эмоционально. То есть, когда мы начинаем его выполнять, мы сталкиваемся с определенной, ментальной тамасичностью, или с ментальной ленью, то есть где-то внутренне выполнять это упражнение сложно. Если вы попробуете его попрактиковать вы поймете, о чем я говорю.

Надо дышать грудной клеткой, а не животом. Упражнение выполняется упражнение верхней частью грудной клетки, то есть, раскрываем грудную клетку, делаем полный вдох и затем делаем полный выдох. Иногда к этому упражнению добавляется чисто физическое движение спины, мы сидим не прямо, а еще помогаем себе спиной, движениями спиной. Лучше конечно приходить на занятия, иногда мы практикуем эти упражнения на занятиях, чтобы было более понятно, ну, или лучше посетить какой-нибудь семинар по Дыхательной-йоге, где на каждое упражнение выделяется большее количество времени, потому что на занятиях, к сожалению, нет возможностей практиковать с погружением. Практика требует концентрации внимания и определенного настроя, для того, чтобы этот настрой появился нужно какое-то количество времени посвятить практике.

Дата публикации: Октябрь 6, 2011