Выпадение прямой кишки

 

Выворачивание части прямой кишки или ее оболочки из заднего прохода наружу называется выпадением прямой кишки, оно может быть полным и выпадением только слизистой оболочки. Причиной выпадения может быть повышенное внутрибрюшное давление, усиленная перистальтика, дистрофические поражения диафрагмы таза и связок, поддерживающих прямую кишку.

Диагностика заболевания не предоставляет труда – при осмотре промежности видна область выпадения кишки. У детей может выпадать сразу большая часть кишки. Если постоянно вправлять, но не устранить причину выпадений, то они превратятся в привычные. У взрослых выпадение происходит постепенно, сначала только слизистая, а потом и другие оболочки прямой кишки. Сопровождается это болью, слизью и кровью в кале, нарушением работы сфинктера с недержанием кала и газов. При выпадении большой области прямой кишки может возникнуть защемление и некроз ее стенки.

Определить степень недостаточности сфинктера можно с помощью сфинктерометрии или при пальцевом обследовании прямой кишки.

Лечение обычно консервативное. У детей делают вправление прямой кишки в лежачем положении с поднятыми ногами. После вправления назначают 1-3 дня постельный режим с дефекацией в лежачем положении. После этого возможное полное выздоровление. У взрослых при самовольно невправных случаях рекомендуют коленно-локтевое положение с наклоненной вниз головой и при этом глубокое дыхание. Допускается пальцевое вправление выпавшей части кишки, но без усилий и только с вазелином. Если выпадение прямой кишки становится привыкшим и частым, то необходимо оперативное вмешательство.

Прогноз выздоровления для большинства детей благоприятный. К сожалению, для взрослых возможны частые рецидивы, даже после успешно проведенной хирургической операции.

Продвижение сайтов.

Если Вы хотите вывести свой сайт в ТОП 10 всех поисковых систем, то обратитесь за помощью к www.10-top.ru. Это компания уже много лет занимается эффективным продвижением сайтов.

Дата публикации: Октябрь 12, 2011