Череда трехраздельная – лечение болезней

 

Череда трехраздельная (Bidens tripartite L.) – травянистое растение, однолетник, темно-зеленого цвета, с ветвистым стеблем, высотой до 1 м. Листья у него расположены друг против друга (супротивные), длиной 3-7 см, трехраздельные. Цветки желтого цвета, трубчатые, собраны в корзинки. Плодами его являются семянки, расположенные по краю, с обращенными вниз крючочками.

Распространена череда в Европейской части России, на юге Западной Сибири, Приморского края. Растет на болотистых местах.

Цветет она с конца июня по сентябрь. С лечебной целью заготавливают листья, и молодые верхушки до начала цветения.

В состав травы череды входят флавоноиды, горечи и алкалоиды, аскорбиновая кислота и дубильные веществар

Череда трехраздельная в народной медицине

Применяется трава череды при заболеваниях органов дыхания, как жаропонижающее и потогонное средство. Также используется, при золотухе, чесотке, цинге, различных лишаях, болезнях почек, поскольку обладает кровоочистительным и мочегонным свойствами.

Отвар (чай) из череды обладает свойствами по улучшению пищеварения и возбуждению аппетита.

Очень хорошо применение череды для приема ванн при диатезах у детей. Для этого смешивают по 1 ст.л. травы череды, ромашки и дубовой коры, эта смесь заливается холодной водой (1 л) и настаивается в течение 12 часов. Затем ее нужно поставить на огонь, после доведения до кипения, процедить и вылить смесь в теплую воду, подготовленную для ванны.

Настой из травы череды: засыпать в термос 3 ст.л. мелко измельченного сырья, залить ½ литра кипятка, настоять в течение 12 часов. Принимать при укусах змей и пчел (поскольку является сильным антитоксическим средством) по 1 стакану за полчаса до еды, трижды в день. Одновременно с приемом внутрь можно прикладывать свежие листья череды к месту укуса. Этот же настой пьют при авитаминозах, язвах на коже, при золотухе и экссудативном диатезе.

Череда растет в Карпатах, если Вы решили собрать молодую череду для лечения и поехать в карпатские леса, то для Вас есть аренда квартир во Львове посуточно. Это намного дешевле, чем останавливаться в отеле.

Дата публикации: Октябрь 13, 2011