Правила приготовления и применения отваров и настоев

 

Отвары и настои – наиболее традиционные способы преодоления недугов, причем самой различной этимологии. Их можно приготовить самостоятельно, а можно заказать в аптеках. В любом случае следует помнить, что отвары и настои эффективны только в случае их правильного приготовления и употребления. Более того, для того, чтобы в сборе трав, предназначенных для приготовления лекарства, проявилась правильная «сила», собирать их необходимо в строго определённое время.
Отвары – это жидкость, полученная путём тепловой обработки лекарственных растений. Скорее всего, растения необходимо просто залить кипячёной водой и оставить под крышкой. В редких случаях компоненты подвергаются кипячению – в основном считается, что кипящая вода убивает все целебные свойства растений. Отвары, как правило, обладают маленьким сроком годности, поэтому их дают больному сразу после приготовления.
Настои – жидкости, полученные в процессе долговременного воздействия на лекарственные травы какой-либо жидкостью. Так, можно определённый состав просто залить водой и оставить на заданное время. Настои могут быть как на воде, так и на спирту – в зависимости от области применения.
В составе каждого травяного сбора обязательно присутствуют как основные действующие вещества, так и некоторые «балластные» растения. Однако именно они, играющие второстепенную роль, обеспечивают более качественное усвоение основных веществ. Зачастую балластные вещества также направлены на регуляцию деятельности желудочно-кишечного тракта.
Важно! Если отвар остался до следующего дня. его разбавляют горячей водой, но не кипятят. Повторный курс лечения отваром или настоем можно повторить через две недели, число повторений ограничено двумя. При применении отваров и настоев детьми, объём единовременной дозы необходимо сократить вдвое, а порой и втрое в зависимости от возраста ребёнка.

Чтобы насать развивать ребенка с самого раннего возраста, стоит ему кубики зайцева купить на babadu.ru. Эта игрушка научит малыша логически мыслить.

Дата публикации: Октябрь 18, 2011