Ешьте мед – будьте здоровы!

 

Мед издавна славился своими целебными свойствами, но такое качество приписывается лишь натуральному продукту, не подвергшемуся термической обработке. Дело в том, что при нагревании консистенция меда и его молекулярный состав значительно меняются. Употребление такого продукта в пищу не только не полезно, но и опасно.

Так чем же так полезен мед? Вот его основные свойства:
Мед достаточно долго сохраняет свои вкусовые и полезные качества, не смотря на длительность хранения. Мёд издавна считается отличным антисептиком. Кроме того, он обладает противогрибковым и антибактериальным эффектом. Мед известен как один из первых заменителей сахара для диабетиков. При употреблении меда теми, кто болен диабетом и гипогликемией (пониженное содержание сахара в крови) необходимо получить консультацию специалиста.
Употребление натурального меда перед сном действует на организм как успокоительное и помогает избежать энуреза.
Комбинация из молока и меда широко применяется при лечении простудных заболеваний.
Продукты пчеловодства также используются для подавления всех видов расстройства желудка.
Тонизирующей считается смесь из меда, имбиря, лимонного сока и теплой воды. Также подобный коктейль применяется для того, чтобы уменьшить чувство тошноты.
Мед помогает сбалансировать уровень кальция и фосфора в крови, что приводит к сокращению мышечных судорог.Мед, за счет высокого содержания меди и железа, повышает уровень гемоглобина в крови.
Мед можно использовать при проблемах с пищеварением, так как в нем содержится достаточно много ферментов.Употребление в пищу натурального меда помогает справиться с сердечнососудистыми и другими заболеваниями, вызванными повышением уровня триглицеридов. При таких заболеваниях противопоказан искусственный мед ими изобилующий.
Сочетание меда с виноградным соком обладает действием, направленным на лечение подагры, артритов и суставных болей. Помимо этого, широкую практику получило использование меда в косметологии. С помощью него изготавливаются различные кремы и маски. Несмотря на сладкий вкус, мед помогает похудеть. Все дело в его структуре, отличной от структуры жиров и расщепляющей их.
Итак, натуральный мед, не подверженный термической обработке, обладает поистине волшебными свойствами. Только следует помнить, что во всем важна мера. К тому же, при лечении заболеваний народными средствами необходима консультация специалиста.

Дата публикации: Октябрь 18, 2011