Перхоть – лечение народными средствами

 

Перхоть - лечение народными средствамиПричиной перхоти является заболевание кожи – себорея.
Себорея – системное заболевание, при котором происходит нарушение функций сальных желез. Себорея развивается при нарушении баланса половых гормонов, поэтому заболевание нередко начинается с половым созреванием, а к старости исчезает.
При себорее ухудшается не только внешний вид кожи и волос, нарушается структура кожи, и поэтому через нее облегчается проникновение бактерий и грибков. Себорея бывает сухой и жирной.
Наиболее выраженные проявления себореи наблюдаются на лице, волосах, спине, груди, половых органах. Из-за интенсивной функций сальных желез волосы и кожа становятся жирными, покрываются чешуйками, а поры на коже расширяются. Некоторые роговые чешуйки отшелушиваются, и образуется перхоть, придающая неопрятный вид волосам и одежде.
Народные средства при себорее.
При лечении себореи часто используют касторовое масло, лук, цветки ромашки, листья крапивы, листья и деготь березы.
Средства при сухой себорее.
Смешивают равные по объему части сока лука, касторового масла и водки (вместо водки можно взять мед и яичный желток). Втирают в кожу головы за один час до мытья.
Отвар из крапивы для волос – настоящий кладезь витаминов при лечении перхоти.
Протирают кожу головы свежим соком лука, подсушивают волосы и затем втирают сок алоэ. После этого моют голову отваром из травы тысячелистника, листьев крапивы и мяты.
Делают маски из измельченных свежих листьев крапивы и чеснока (1:1) в течение 15-20 минут. Потом волосы ополаскивают подкисленной водой и отваром из цветков ромашки.
Средства при жирной себорее.
Отваривают 15-20 минут 50 г шелухи лука в 0,5 л воды. Настаивают 1 час и процеживают. Смазывают отваром волосы, расчесывают и дают высохнуть. Это средство укрепляет волосы и придает им золотистый оттенок.
Один раз в неделю моют волосы ихтиоловым или дегтярным мылом.
Разводят 1 столовую ложку уксуса в 1 литре воды и ополаскивают волосы.
Корни волосы смачивают соком алоэ.
Ополаскивают волосы настоем на листьях крапивы, мать-и-мачехи, цветках пижмы, ромашки или календулы.
Также для ополаскиваний можно использовать отвары листьев, почек березы или хмеля.

Дата публикации: Март 6, 2012