Польза калины

 

Калина- это растение высотой до 5 метров. Калина встречается по всей России, но чаще всего – в средней и южной полосах страны. Растет калина в подлесках, рядом с реками. Из-за полезных свойств и красоты ее выращивают дачники.

Красные сладко-горькие плоды калины созревают ранней осенью и остаются на дереве даже после того, как опадут листья. Ягоды калины используются в качестве приправы, а также в медицине.

Кору калины для применения в медицине заготавливают ранней весной, цветы собирают как только они зацветут, а плоды снимают осенью. Цветы складывают тонким слоем, чтобы меньше их ворошить. После первых морозов ягоды становятся сладкими, а горечь пропадает- тогда-то лучше всего и собрать их. Затем плоды калины сушат, пока они не слипнутся в комки. Сырье хранят в бумажных мешках. Под воздействием глубокой заморозки плоды калины долго хранятся.

В калине содержатся флавоноиды, эфирное масло, органические кислоты, сахара, витамины, фитостерины, минералы, смолистые и дубильные вещества. Растение имеет общеукрепляющее, противоопухлевое, успокаивающее, вяжущее, кровоостанавливающее, противовоспалительное, антисклеротическое, мочегонное свойства, а также улучшает работу сердца. Также калина защищает слизистую оболочку от раздражения и воспаления.

Отвар коры калины рекомендуется при язвах, кровоточивости десен, эрозиях, желудочных и кишечных кровотечениях. Кора калины также используется при геморрое, особенно, когда он протекает с кровотечениями, язве голени, болезнях вен. Благодаря спазмолитическому действию, калина уменьшает возбудимость нервной системы, а также увеличивает продолжительность действия снотворных препаратов и успокаивающих растений. Ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в калине, помогают в борьбе со склерозом и улучшают кровообращение. Отвар коры калины снижает давление и нормализует холестерин. Калина используется и при атеросклероще сосудов сердца и головного мозга, гипертонии. Калина используется при неврастении, эпилепсии, истерии, нарушениях центральной нервной системы, расстройстве сна, раздражениях.

Плоды калины используются при нарушениях ритма сердца, сердечной недостаточности, отеках нижних конечностей. Лекарств, изготовленные из калины улучшают тонус маточной мускулатуры, а отвар коры используется при маточных кровотечениях, для предотвращения выкидыша и болезненных менструациях. Калину можно употреблять еще и как общеукрепляющее и витаминное средства. Калина-это лекарственное растение, использующееся также против опухолей.

Если вы запланировали создать сайт для себя или своей компании, вам также следует высянить, как раскрутить его в дальнейшем самостоятельно. Подробно об этом можно почитать на Aweb.ua. Здесь вы ознакомитесь со всеми методами раскрутки сайта и сможете продвинуть его на лидирующие позиции.

Дата публикации: Апрель 4, 2013