Как сделать массаж спины самому

 

1. Сперва нужно обработать места между позвонками. От позвоночника нельзя отходить дальше, чем на 3 пальца, но также не нужно массировать его самого.
1.1. Сначала нужно погладить ребро большими пальцами 6-8 раз вниз-вверх массирующими движениями.
1.2. Поставьте пальцы так же, как в первом пункте. Передвигайте их поочередно на 2-3 см 3-4 раза.
1.3. Делайте растирание указательными и средними пальцами.
1.4. Положите ладони на поясницу по линии позвоночника (с позвоночником контактируют большие пальцы, они должны быть перпендикулярны к нему). Начните проивзодить круговые движения и двигайтесь ими к позвоночнику 4-мя пальцами, опираясь на большие. Поднимайте руки вверх, совершая в итоге движения по спирали, при этом большие пальцы должны играть роль опоры, а остальные 4 – вращательного механизма. Потом то же самое, только от позвоночника.
2. Займемся всеми мышцами спины. Как видно, что сделать спинной массаж на дому не так уж и сложно.
2.1. Рука должна расположиться над телом на 10-15 см. 4 пальца сожмите вместе. Погрузите концы пальцев в толщу мышц (сильно и резко) и уберите руки назад скользящим движением сразу после этого на 3-4см. Делается это на спинных мышцах или на участках с большими жировыми отложениями.
2.2. Поставьте ладони на ребро и поочередно совершайте “пилящие движения” вдоль и поперек мышц. Кисти должны быть поставлены на ребра на расстоянии 1-2 см. Поглаживание.
2.3. Сожмите кулаки и приставьте их друг к другу большими пальцами. Ведите руки вверх 3-4 раза, слабо надавливая. Выполняйте этот этап на мышцах меж ребер. Поглаживание.
2.4. Прием вибрации под названием “пальцевой душ”. Пройдитесь по спине пациента, как по клавишам пианино, рояля или синтезатора. Поглаживание.

Здоровья и удачи в освоении данной техники!

Дата публикации: Сентябрь 21, 2011