Грыжа лечение народными средствами

 

Грыжа — выпуклость внутренностей совместно с брюшным пристеночным листком через недостаток под кожей брюшной стенки. В медицине грыжи различают такие: бедренная, пупочная, паховая, белая линия, послеоперационная грыжу и ущемленная.

Бедренная грыжа чаще всего встречается у женщин. Бедренный канал становится грыжевыми воротами, где от бедренных суставов выходят изнутри внутренности.

Симптомы. Наличие незначительной опухоли в паховой складке, жалобы на болевые ощущения. При внимательном осмотре заметно выпячивание, с размером лесного ореха, овальной формы. Мягкой консистенции и не перемещается из стороны в сторону.При грыже необходимо соблюдать специальную диету, можно использовать в пищу усилители вкуса для здорового питания.

При белой линии грыжа возникает между сухожильными волокнами, которые образовывают в животе белую линию..

Симптомы. Систематические болевые проявления, напоминающие по характеру боли при желудочно-кишечном заболевании и болезни желудка. Небольшая выпуклость в области белой линии, при осмотре иногда определяется и в основном ее появление определяется при напряженности.

Паховая грыжа – проявляется в области пахового канала. Если выпячивание грыжи начинается во внутреннем паховом кольце и распространяется дальше по каналу параллельно семенному каналу, а потом выходит под кожу сквозь паховое кольцо, то такая грыжа называется косая. А если грыжа берет свое выпячивание с задней стенки у наружного пахового кольца, то такая грыжа называется прямая.

Симптомы. При заболевании косой грыжей в паху, ее мешок достигает великих размеров, такая грыжа выглядит в виде овального выпирания и у мужчин опускается в мошонку, а в половую губу у женщин. Паховая прямая грыжа имеет форму половину шара и находит свое расположение к сочленению лонному.

Пупочная грыжа проявляется всегда у пупочного кольца. При ощупывании пальцами ярко ощущается край пупочного кольца, а выпуклую грыжу вправить в брюшную полость.

Симптомы заболевания. Тошнота и болевые ощущения.

Грыжа послеоперационная проявляется на послеоперационных разошедшихся швах.

Симптомы. Тошнота, рвоты, боли и появление запоров.

Ущемленная грыжа, чаще всего появляется в следствие быстрого и сильного сокращения мышц живота и внутрибрюшного повышенного давления где возникает ущемление мешка грыжи и сжатие грыжевого кольца. В этом случае происходит в месте ущемления нарушение кровообращения в тканях, что нередко приводит к перитониту и их омертвению

Симптомы. Такого рода грыжа не вправляется, возникают сильные боли, в области выдавливания, а также в низу живота. Происходит задержка газов и стула, рвота, вздутие живота.

Лечение грыжи при помощи народных средств

•    Больное место обмывать уксусом с холодной водой.

•    При появлении тошноты глотать кусочки льда и прикладывать на грыжу лед.

•    При ущемлении, необходимо больного посадить в теплую ванну и попытаться в воде вправить грыжу. Возможно клизма из теплой воды. Слабительные не принимать.

•    Три ч.л. цветков узкочешуйчатого василька, залить пол литра воды. Принимать в день по 2 чашки.

•    На грыжу класть компресс из настоя дубовой коры. Держать 30 минут.

•    Три ложечки планцы, залить пол литра кипятка и 1 час настаивать, затем процедить. Принимать настой в день 3 раза по пол стакана.

Дата публикации: Сентябрь 10, 2011