Что такое гирудотерапия

 

1 Гирудотерапия – один из древнейших методов лечения пиявками самых различных заболеваний. Гирудотерапия – это настолько эффективная система, которая не только лечит человеческие болезни, но и полностью оздоравливает и восстанавливает организм человека в целом. Пиявки обладают омолаживающими свойствами, очищают кровь, избавляют от внутренних шлаков и вредоносных токсинов, снимают воспалительные процессы. Здесь можно найти много полезных статей о здоровье, в том числе и о гирудотерапии.

Для человека метод лечения пиявками является абсолютно безвредным. Пиявка впрыскивает в кровь натуральное биологически чистое и активное вещество под названием гирудин. Именно это целебное вещество очищает кровеносные сосуды, разжижает кровь и защищает организм от тромбообразования. После лечения гирудотерапией не только укрепляется иммунная система, но и повышается настроение. Возможно, для некоторых гирудотерапия покажется недешевой процедурой лечения, но она того стоит.

Существует три способа воздействия лечебными пиявками на организм человека: механический, рефлекторный и биологический.

Механический метод – укус пиявки, при котором теряется небольшое количество крови. В следствии чего происходит очищение кровотока и кровеносных сосудов, а давление приходит в норму. Таким способом устраняются отеки и прекращается боль, потому что новый кровяной поток восстанавливает полезные вещества и наполняет кислородом.

Рефлекторный способ гирудотерапии состоит на принципах рефлексотерапии: пиявку кладут на тело человека, после чего она начинает двигаться сама в нужном направлении поисках болезненных точек. После чего прокусывает найденное место и присасывается.

И наконец, биологическое действие пиявок основано в выделении слюнных желез, которые попадают в кровяной поток. В них содержится около сотни биологически активных и целебных веществ.

Гирудотерапия лечит самые различные заболевания человека, такие как: депрессии, стрессы, бессонница, болезни суставов, радикулит, остеохондроз. Во многих случаях при лечении пиявками удается избегать медицинских операций.

Также очень хороший эффект гирудотерапия дает при лечении сердечных заболеваний, гипертонии и гипотонии, сосудистой дистонии, гинекологических заболеваниях, бесплодии, климаксе, нарушениях менструального цикла, мигрени, анемии, а также является профилактикой инсульта и инфаркта.

Курс лечения пиявками и состав полной терапии назначается опытным врачом, так как состояние пациента индивидуально, и зависит от степени запущенности болезней.

Дата публикации: Декабрь 31, 2013