Народные средства в лечении гайморита

 

Народные средства в лечении гайморитаПри лечении гайморита, в первую очередь, решают проблему вывода содержимого из пораженных пазух. При тяжелом течении болезни и осложнениях, лечение ведут только в условиях стационара. Острый или обострение хронического гайморита можно лечить дома, используя арсенал народной медицины. Ниже приведены некоторые народные рецепты лечения гайморита.

1.Чайную ложечку меда и щепотку соли добавить в сок из трех листиков алоэ и каланхоэ и перемешать до полного их растворения. Смесь отцедить. Утром и вечером капать в нос (три капли).

2.Ватные жгутики обмакнуть в мазь, сделанную из равных пропорций сока репчатого лука, алоэ и каланхоэ, меда и мази Вишневского, и вставить в ноздри. Держать 30 минут. Проводить процедуру в день один раз.

3.Смесь из раздавленных трети средней луковицы и двух зубчиков чеснока настаивать две недели. В день капать в нос до пяти раз (2 капли).

4.Измельчить на мелкой терке или в мясорубке корень хрена. Компресс из полученной кашицы, переложив его слоями марли, положить на лоб (ближе к переносице). Лоб перед процедурой смазать растительным маслом, лучше – детским кремом. Прикладывать не более 2 раз в день. Не выходить сразу на улицу.

5.Довести подсолнечное масло (две ст. ложки) до кипения, добавить 1 см³ измельченного прополиса (измельчается лучше в замороженном виде) и на медленном огне кипятить 2 минуты. Процедить, охладить. В нос капать три раза в день (1 капля).

6.Поместить в термос две столовых ложки сбора коры калины, листьев крапивы, травы зверобоя, взятых в равной пропорции, залить полулитром кипятка; настаивать 12 часов. Настой отцедить. Принимать вовнутрь три раза от трети до половины стакана и капать в нос четыре раза за день (2 капли). При закапывании наклонять голову в сторону ноздри, в которую закапывают. Длительность процедуры – до 4 недель. Повторно курс возможен через неделю.

7.Рецепт аналогичен предыдущему. Меняется сбор трав: цветки календулы и ромашки, трава герани, взятые в равной пропорции.

8.Рецепт аналогичен шестому. Меняется сбор: грецкий орех, листья подорожника, трава тысячелистника, взятые в равной пропорции.

9.Раздавить зубчик чеснока, залить кипяченой водой. Смесь настоять. Капать в нос до пяти раз в день (2 капли).

10.Кусочек сливочного масла (по размер с кукурузное зерно), перед сном, поместить в одну ноздрю. Процедуру чередовать через день с ноздрями.

11.Закапывать в нос сок луковицы цикламены три дня подряд (2 капли).

12.При начальных признаках гайморита посетить парную в бане. Париться с опущенной головой. Ночью спать на боку на наклонно положенной подушке. Предупредить заболевание поможет растирка груди фиалковым маслом и питье ячменной воды с вареной фиалкой и соком граната.

13.Прогревать переносицу горячей водой или нагретой смесью соли с просом. В конечности втирать горячие масла ромашки или укропа, лавра или руты, майорана. Ими же натирать пупок.

14.Вкладывать в ухо тряпочку из шерсти, смоченную в горячем растительном масле. Во рту держать семя айвы.

15.Довести до кипения смесь из 200 г растертой живицы сосны, измельченной луковицы, масла оливкового (50 г) и медного купороса (15 г). Охладить. Смазывать внутреннюю оболочку носа или применять в виде компресса.

16.Горячие, сваренные вкрутую, яйца прикладывать с обеих сторон носа. Держать пока яйца не остынут.

Прислушивайтесь к своему состоянию. Оно подскажет вам необходимость проведения профилактических мер.

Дата публикации: Январь 30, 2012