Тай чи – лечебная гимнастика

 

Однозначно, многие слышали, что в Китае, и вообще в странах Азии, люди относятся к своему здоровью несколько иначе чем европейцы. Занимаясь гимнастикой в Китае, люди тренируют не только тело но и дух, ведь все должно быть в гармонии.

Очень давно, этот народ придумал комплекс упражнений, под названием тай чи чуань – движения, способствующие успеху в изучении боевого искусства, в обретении здоровья и сил. Этот комплекс, а в последствии и целая техника развилось как отдельный вид конг-фу, а данный вид единоборства лучший в своем роде по достижению гармонии тела и духа, здоровья и чистоты разума.

Основное движение в тай чи
– перекатывающийся, мягкий шаг и взмахи руками. Медленные движения позволяют держать равновесие, а взмахи руками пытаются научить думать и опережать противника. Постоянное движение рук дает свободу в переходе из обороны в атаку и наоборот. Постоянное и регулярное занятие направлено на точное повторение всех движений, направленно это на увеличении скорости в бою.

Все ли могут заниматься тай чи.

Можно с уверенностью говорить, что тренировки по тай чи всем без исключения подходят и будут полезны. Данные упражнения не требуют больших усилий и не заставляют выполнять больших нагрузок. Это гимнастика, рекомендованная людям с лишним весом, проблемы с которым мешают заниматься физической культурой Также тайцзи рекомендовано людям в высокой возрастной категории, так как перенос центра тяжести тела с левой ноги на правую и наоборот повышает чувство равновесия тела в пространстве и укрепляет мышцы тела, что очень важно и необходимо для людей в возрасте – ведь именно различные падения основная причина получения травм. Есть продажа женской верхней одежды спортивной теплой для занятий тай чи, фитнеса: куртки, жилетки, накидки, ветровки.

Плюсы:

  • Воспитание дисциплины
  • Укрепление костей, суставов и мышц
  • Восстановление после травм
  • Улучшение координации
  • Отличные дыхательные техники

Дата публикации: Ноябрь 16, 2012