Знакомый, незнакомец – чай

 

Что нам известно по существу, такого привычного напитка как чай? Скорее всего, он знаком только как  Ахмад, Липтон, Каркаде, Зеленый, Цейлонский, то есть по разновидностям марок и цвета. Ради объективности не лишнее будет рассказать про этот напиток, уверенно лидирующий среди прочих и о некоторых недостатках.

Небольшое заблуждение по поводу того, что чай лучше других напитков утоляет жажду в жару и потому полезен при температуре, это не совсем так, теофиллин, содержащийся в чае, способствует еще более высокой температуре, воздействует как мочегонное и разрушает лечебное действие жаропонижающих препаратов. А вот лечебные свойства меда помогают бороться с высокой температурой, но добавлять его в кипяток ни в коем случае нельзя. При температуре выше 40 градусов мед теряет все целебные свойства.

Беременным женщинам не следует увлекаться этим напитком по причине того, что находящийся в чае кофеин, который превышает наличие в самом кофе, усиливает сердцебиение, стимулирует работу почек, становясь лишней нагрузкой в этом положении, как на работу сердца, так и почек и как результат уменьшение веса плода и наличие токсикоза.

Тем, кого мучают атеросклероз, и гипертония следует с осторожностью употреблять чай, в периоды кризиса или отказать совсем. Такие компоненты как кофеин и теофиллин воздействуют на кору  головного мозга, через центральную нервную систему, приводя кровеносные сосуды в возбужденное состояние, от чего они сужаются и могут привести к образованию тромба.

Тем, кто имеет проблемы с пищеварением, язвенной болезнью, повышенной кислотностью не рекомендуется пить чай, крепко заваренный, а только с сахаром и молоком.

Привычная, крепко заваренная чашка чая на ночь может лишить сна до глубокой ночи, учащая сердцебиение и воздействуя возбуждающее на нервную систему.

Дата публикации: Ноябрь 29, 2012