Правильное питание — здоровые зубы

 

Правильное питание — здоровые зубы

Нет сомнения в том, что большинство людей ежедневно употребляют в пищу сладости. Ко всему этому “роскошному” изобилию сладких продуктов, в число которых входят пирожные и булочки, конфеты и печенья, мы прикладываемся чаще всего между приемами пищи, что причиняет серьезный вред зубам. Как известно, в состав некоторых из перечисленных продуктов входит и избыточное количество жиров.

Чаще всего от заболеваний зубов страдают дети, которые очень любят сладости. Ежедневно ребенок потребляет сахар, который негативно воздействует на его зубы, вызывая кариес. Помимо действительно сладких блюд, мы употребляем в пищу и те продукты, которые содержат природную сахарозу, фруктозу и крахмал. Последний, кстати, разлагается в ротовой полости, образуя, в свою очередь, различные сахара.

В полости рта постоянно живут бактерии, которые образуют липкий желтоватый налет. Разрушение эмали начинается с ферментации сахара живущими в ротовой полости бактериями. В процессе ферментации образуется кислота, которая разрушает эмаль. Таким образом развивается кариес. От данного заболевания страдает и эмаль, и дентин, который поражается вслед за эмалью. Сильное разрушение защитного слоя, так называемой “брони” зуба может привести к его утрате, и тогда придется прибегнуть к бюгельному протезированию зубов.

Как правильно употреблять сладости?

Если вы достаточно молоды, а несъемное протезирование зубов звучит для вас, как приговор — то следует перейти на здоровое питание, которое поможет сохранить зубы. Если отказаться от сладостей полностью невозможно, то следует знать, как причинить наименьший вред нашей ротовой полости. Важно то, что некоторые виды сладостей приносят колоссальные разрушения. К таковым относятся жевательные конфеты или “ириски”. Они долгое время находятся в ротовой полости и сильнее воздействуют на зубы. Поэтому лучше употреблять те сладости, которые легко растворяются и без проблем проглатываются.

Продукты, содержащие сахар, лучше всего есть однократно в течение суток, причем после обычного приема пищи в качестве десерта. Неправильно потреблять сладкое на протяжении всего дня — так ротовая полость наиболее уязвима. После каждого приема пищи кислоты воздействуют на зубы еще как минимум треть часа. Поэтому чем реже вы едите конфеты и шоколад, тем меньше вероятность возникновения кариеса.

И, наконец, последнее. Если есть такая возможность, то после употребления сладкого дантисты рекомендуют либо хорошо прополоскать рот, либо почистить зубы фторсодержащей пастой. После этого вы точно не будете испытывать внутренний дискомфорт от того, что не можете себе съесть что-нибудь сладенькое.

Дата публикации: Октябрь 19, 2011