УГРИ ОБЫКНОВЕННЫЕ (юношеские): причины, лечение

 

УГРИ ОБЫКНОВЕННЫЕ (юношеские)УГРИ ОБЫКНОВЕННЫЕ (юношеские) – являются заболеванием кожи, которое появляется обычно в период полового созревания и представляет собой гнойно-воспалительные поражения сальных желез на фоне нарушения их работы.

Причины неизвестны. Механизм возникновения и развития связан с себореей. Большое значение имеет присущее себорее понижение бактерицидности кожного сала, которое приводит к активированию сапрофитирующей кокковой флоры.

Общая картина болезни выражается эволюционным полиморфизмом высыпных частей, которые расположены на себорейных участках (спина, лицо, грудь). В основании сальных пробок образуются воспалительные узелки, которые потом трансформируются в гнойнички, различной глубины и величины. В разных вариантах нагноение наступает с глубоких слоев кожи, что может привести к появлению мягких полушаровидных узлов – флюктуирующих и абсцедирующих сине-красного цвета. То, что содержится в пустулах, засыхает в корки, которые отпадая, образуют рубцы или сине-розовые пятна. Глубокие угри особенно болезненные. Пестрота общей картины болезни обусловлена постоянным, как правило, долголетнем течением процесса.

Лечение традиционно зависит от распространенности и глубины процесса. В особо тяжелых случаях повторно принимаются антибиотики: тетрациклин по 0,2 грамм в 3-4 раза в сутки, различные иммунопрепараты, индоматацин, ультрафиолетовое облучение, витамины, горячий душ, электрокоагуляция. В простых случаях будет достаточно дезинфицирующих и обезжиривающих местных средств (левомицетиновый спирт, молоко Видаля, 1-2%, салициловый спирт) и витаминотерапии. Сокращение острой, сладкой и жирной еды Исправление нервно-эндокринных нарушений. Магазин профессиональной косметики cosmetic-prof.ru поможет подобрать правильную косметику для проблемной кожи.

Прогноз удачный. К 20-25 годам, как правило, начинается неожиданное излечение. Из-за глубоких форм обычно остаются рубцы.

Дата публикации: Октябрь 31, 2011