Как выбрать правильную зубную пасту?

 

На этот вопрос нет однозначного ответа, ведь универсальной зубной пасты не существует. Чтобы выбрать подходящую пасту, необходимо определиться, что конкретно вы хотите от нее получить.

Сейчас в магазинах можно встретить огромное количество зубных паст с различными свойствами. При выборе пасты необходимо ориентироваться на индивидуальные потребности.

Существует несколько групп зубных паст. К примеру, бывают гигиенические и лечебно-профилактические пасты. Гигиенические зубные пасты не могут защитить от кариеса. Они очищают и полируют зубы, а также освежают полость рта. Лечебно-профилактические пасты, в зависимости от добавок, обладают противовоспалительными, антикариозными и другими свойствами, зубная паста без фтора позволяет защитить зубы от кариеса без излишнего поступления фтора в организм.

К отдельной группе относятся отбеливающие зубные пасты. Они отличаются способом воздействия на зубную эмаль, в зависимости от этого они могут быть ферментными, или с перекисью водорода, или с повышенной абразивностью. Конечно, все они повреждают эмаль, но ферментные пасты оказывают более щадящее воздействие.

Пользоваться постоянно одной и той же пастой не стоит, нужно приобрести две-три различные и чередовать их.

Не стоит покупать пасты, которые содержат большое количество химических добавок (алюминий, фтор, толуол и др.), зубная паста для беременных должна содержать минимум опасных для матери и плода веществ.

Вредные пасты приводят к таким последствиям, как дисфункция кишечника, кровоточивость и воспаление десен. Могут наблюдаться и другие расстройства в организме.

Постоянно пользоваться отбеливающими пастами противопоказано. В большей своей части они содержат перекись водорода, которая негативно действует на зубную эмаль, разъедая ее. В результате цвет эмали меняется с естественного на ослепительно-белый. Этот процесс необратим, нейтрализовать такое воздействие на зубы невозможно. Применять пасты с эффектом отбеливания допустимо не чаще двух раз в неделю. В остальное время лучше пользоваться пастами с содержанием кальция.

Зубные порошки – это альтернатива зубным пастам. В порошках не содержится никаких дополнительных включений, поэтому их можно использовать, очищая зубы детям. Ведь даже если проглотить немного порошка, вреда организму не будет. К тому же кальций, содержащийся в порошке, отлично усваивается организмом.

Дата публикации: Ноябрь 10, 2011