КИСТОМА ЯИЧНИКА

 

Кистома яичника – это доброкачественная опухоль яичника, возникающая из эпителиальной ткани. Может возникать на основе существовавшей ранее кисты. Опухоль, как правило, соединяется с яичником анатомической ножкой из связок, кровеносных сосудов и нервов.

Серозные кистомы (цистаденомы) чаще развиваются в 40-50 лет. Это опухоли с выстланной эпителием полостью и жидким опалесцирующим содержимым. Перерождаются в раковые опухоли в 10-15% случаев.

Муцинозные кистомы, как правило, многокамерные, со слизистым содержимым. Возникают после менопаузы. Перерождаются в злокачественные опухоли в 3-5% случаев.

К группе риска относятся женщины пожилого возраста и женщины с нарушенной гормональной функцией яичников.

Кистома яичника: симптомы.

Небольшие опухоли, как правило, не сопровождаются ни болью, ни расстройствами менструального цикла. Они случайно обнаруживаются при плановом гинекологическом обследовании или при обследовании по поводу бесплодия. Большая опухоль может вызывать приступы боли, чувство тяжести в животе, нарушение функций других органов брюшной полости.

Резкими клиническими симптомами сопровождается перекручивание ножки опухоли: резкая боль, тошнота, повышение температуры, нарушения сердечного ритма.

При травме живота, физическом перенапряжении или грубом гинекологическом осмотре может разорваться капсула кистомы.

Муцинозная кистома обычно поражает один яичник, серозная – оба, причем часто серозная кистома сопровождается асцитом (скоплением жидкости в брюшной полости), дисфункцией и воспалением маточных труб (гидросальпинкс).

Окончательный диагноз ставят после операции, при гистологическом анализе удаленной опухоли.

Кистомы яичника: как лечить?

Кистомы яичника рекомендуется хирургически удалять, так как всегда существует возможность их перерождения в злокачественные, а чрезмерный рост может нарушить работу тазовых органов. У женщин фертильного возраста опухоль вылущивают, оставляя здоровую ткань яичника, пожилым женщинам рекомендуется удаление яичников, матки и придатков.

При разрыве капсулы опухоли или перекручивании ножки опухоли операция проводится экстренно.

Пациентки после операции по удалению серозных кистом нуждаются в наблюдении гинеколога.

Основа профилактики кистом яичника – регулярные гинекологические осмотры.

Право. В случае возникновения проблем или недоразумений с законом, то юридические услуги компании bppgrilvil.ru помогут разобраться с любой сложившейся ситуацией.

Дата публикации: Март 5, 2011