Что такое коклюш и как его лечить

 

Коклюш – это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно капельным путем. Обычно этим заболевание болеют дети до 5 – 8 лет.

Те, кто переболел коклюшем, повторно никогда не болеют, поскольку у них вырабатывается стойкий иммунитет. А так же можно приобрести иммунитет с помощью вакцинации, обычно ее делают всем детям до 7 лет, если нет серьезных противопоказаний. После 7 лет вакцинацию от коклюша уже не делают, поскольку эта болезнь становится неопасна.

Самое страшное осложнение при коклюше это пневмония. А после перенесенного коклюша у детей снижается иммунитет и они часто болеют.

Симптомы проявления коклюша это: кашель, чихание, повышение температуры, горло красное, глаза слезятся. Это очень похоже на грипп, поэтому довольно часто можно поставить неправильный диагноз. Через пару недель кашель усиливается и становится таким мучительным, что вызывает приступ рвоты. На последней стадии все сопутствующие симптомы проходят, но кашель остается и особенно сильно мучает по ночам. Приступы длятся очень долго и даже не дают сделать нормальный вздох. И так может продолжаться еще несколько недель, но со временем кашель начинает потихоньку слабеть. Последние новости медицины расскажут подробнее о том, как лечат коклюш современным методами.

Несколько способов лечения коклюша с помощью народных средств.

  1. Берем 1 ст. л. сахара и высыпаем на сковородку. Ставим ее на маленький огонь и нагреваем. Когда сахар станет коричневым, снимаем сковородку с огня и аккуратно вливаем в нее пол стакана кипятка. Размешиваем и даем детям по 1 ч. л. 4 либо 5 раз в день. Последний раз принимать перед сном.
  2. Довольно часто кашель лечится очень простым способом. Для этого хватает один раз натереть подошву ног ребенка кашицей из чеснока. Потом нужно одеть одни тонкие носки из х/б ткани, а сверху шерстяные носки и желательно несколько пар. После этого ни в коем случае нельзя ходить, а нужно лежать, поэтому лучше всего это делать на ночь.
  3. При коклюше очень полезно есть черную смородину или пить свежевыжатый сок. А можно сделать из этих ягод настой. Для этого нужно взять 1 ст. л. ягод черной смородины и запарить ее 1 ст. кипятка. Дать настояться пару часов, а затем процедить. Пить по пол стакана 3 – 4 раза в день.

Дата публикации: Ноябрь 16, 2011