ЭКЗЕМА: симптомы, лечение

 

ЭКЗЕМА: ЭКЗЕМА – является воспалением верхних слоев кожи нервно-алергического вида, образующееся в ответ на действие внутренних или же внешних раздражителей, которое отличается долгим рецидивирующим течением, полиморфизмом сыпи и сильным зудом.

Общая картина болезни. Экзема может быть в разных возрастах, на любом участке кожи (как правило, на верхних конечностях и лице). Бывает профессиональная, истинная и себорейная экзема. Различают также и разнообразные причины экземы.

Истинная экзема проходит хронически, остро и подостро. Острая экзема отличается ясной отечной эритемой с многочисленными мелкими пузырьками, вскрытие которых приводит к точечной эрозии с изобильным мокнутием, образовываются чешуйки и корочки.

Микробная экзема, в механизме возникновения и развития которой существенную роль имеет сенсибилизация к микроорганизмам (обыкновенно пиококкам), выделяется ассиметричным месторасположением чаще всего на конечностях, имеет круглые очертания, точные границы отслаивающегося рогового слоя, присутствуют гнойнички, долго незаживающие раны, трофические язвы.

Себорейная экзема, механизм возникновения и развития которой, связан с себореей. Можно встретить в грудном возрасте, а также после периода полового созревания.

Гомеопатия: лечение экземы представляет собой раскрытие и уничтожение раздражающего фактора. Надлежит тщательно ухаживать за кожей, особо следить за пораженными участками. Диета при обострениях предпочтительно молочно-растительная. Назначаются седативные и антигистаминные средства. При острых случаях – рутин, препараты кальция и аскорбиновая кислота. Местно в случае отечности и мокнутии примочки из растворов фурацилина, риванола; при их отсутствии пасты (борно-дегтярная и 2-5% борно-нафталановая); после этого мази нафталановые, дегтярные, серные).

Дата публикации: Ноябрь 18, 2011