Что такое климакс у женщин и как он лечится народными методами

 

Климакс – это возрастная перестройка организма. Главную роль в этом играют: центральная нервная систем, а так же эндокринные железы.

Обычно у женщин этот климактерический период наступает в возрасте от 45 до 50 лет. В этом возрасте гормональная деятельность яичником уменьшается, а гормон эстроген почти не вырабатывается. В результате этого прекращается менструальный цикл.

Климактерический период делится на две фазы: пременопауза и менопауза. В первом периоде просто нарушается цикл менструации, а во второй полностью прекращается.

В этот период у женщин снижается кальций, поэтому часто возникает такое сопутствующие заболевания как остеопороз.

Проявления климакса может протекать совершенно по-разному. У одних женщин это может быть бессимптомно, а у других наблюдаются всевозможные нарушения со стороны сосудистой, нервной и эндокринной системы. Очень часто климакс сопровождается маточными кровотечениями и тогда без доктора просто не обойтись.

В этот период у женщин может возникнуть необходимость мужского внимания, тогда в этом случае сайт серьезных знакомств поможет восполнить одиночество женщины.

Несколько народных способов лечения климакса у женщин.

  1. В этот период нужно употреблять в пищу как можно меньше мяса и как можно больше овощей и фруктов.
  2. А также следует пить как можно меньше кофе и чая. Их можно заменить соками и чаями на травках.
  3. Если вы курите, то нужно хотя бы сократить свою дневную норму до минимума, а лучше всего вообще бросить.
  4. Снять раздражительность в этот период можно с помощью свеклы и меда. Для этого нужно взять свежую свеклу, натереть ее на терке и выжать сок. Смешать с медом в равной пропорции 1:1 и пить 2 – 3 раза в день по 0,3 стакана.
  5. При маточных кровотечениях поможет отвар из кедровых орешков. Для этого нужно взять 1 ст. скорлупы сибирских кедровых орешков и залить их одним литром кипятка, варить полчаса, а затем дать настояться пару часиков. Принимать по пол стакана 3 раза в день до еды.
  6. Берем по 1 ст. л. три травы: чабрец, душицу и цветы пижмы. Измельчаем все это на кофемолке и зашиваем в хлопчатобумажную ткань 10х10. К получившемуся мешочку пришиваем лямочки и вешаем на низ живота. Носить этот мешочек нужно за 7 дней до месячных и после того как они закончатся тоже 7 дней. Это средство изобрели китайцы. Оно помогает обезболить и лечить мочеполовую систему.

Дата публикации: Ноябрь 20, 2011